Здравствуй положена ли какая нибудь выплата после несчастного случая на шахте.

Лучший ответ

Если это несчастный случай который произошел на производстве и работодатель все оформил в соответствии с ТК, был составлен акт и т.д., то конечно работник может рассчитывать на выплаты.

Статья 8 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ предусматривает сразу несколько видов страхового обеспечения:

пособие по временной нетрудоспособности;

единовременное/ежемесячное страховое возмещение;

компенсацию затрат на медицинское лечение, реабилитацию.

Получателем средств является пострадавшее застрахованное лицо. При летальном исходе перечисления делают в пользу близких и родственников.

Если в ходе расследования будет установлена вина работодателя, пострадавшие либо их родственники получают право на дополнительные гарантии:

возмещение имущественного ущерба (ст. 235 ТК РФ);

компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ);

выплату утраченного заработка (ст. 1084 ГК РФ).

Да, конечно положено, если это случилось в рабочее время на производстве.