Как помочь своей дочери в борьбе с детским издевательством и ложными обвинениями в школе?
Мою дочь 11 лет не уважают одноклассницы с первого класса, унижают, оскорбляют, подставляют во всем. Что то напакостят, а вину перекладывают на мою дочь. У ребенка моего был нервный срыв от этого в 2017 году, мы пролечились, были у психолога, никакой патологии в развитии не выявлено. Сейчас ребенок в 5 классе, всё стало намного хуже, моя дочь научилась за себя постоять. Когда ее бьют, она даёт сдачи. Когда обзывают, она обзывает в ответ. Её ненавидят ещё больше. Родителям дети приходят домой и говорят, что моя дочь первая начинает скандал, дерётся, обижает их. А за себя правды не говорят, что доводят моего ребенка. Выставляют мою дочь тираном и бреховкой. Что мне делать? У ребенка опять вчера случился нервный срыв, она замкнулась, не хочет разговаривать, нервничает и не хочет ходить в эту школу.
Ваша дочь подвергается систематической травле (буллингу) со стороны одноклассников, что привело к нервному срыву. Школа, вероятно, не принимает мер. Вы имеете право на безопасную образовательную среду.
Действия:
1. Зафиксируйте факты: собирайте доказательства (дневники, записи разговоров с учителями, справки от психолога, медицинские заключения).
2. Обратитесь к классному руководителю и директору с письменным заявлением (зарегистрируйте входящий номер). Требуйте проведения расследования и мер к обидчикам (беседы, дисциплинарные взыскания).
3. Если школа бездействует, подайте жалобу в Управление образования (или департамент) и в прокуратуру.
4. Параллельно обратитесь к школьному психологу или внешнему специалисту для поддержки дочери.
5. Рассмотрите перевод в другой класс или школу, если ситуация не улучшится.
6. В случае физического насилия - вызывайте полицию, пишите заявление о побоях.
Ответственность: За буллинг могут привлечь к административной ответственности родителей обидчиков (ст.5.35 КоАП РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию). Школа может быть оштрафована за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ст.6.7 КоАП РФ) или за нарушение права на образование.
Резюме: Ваша главная задача - прекратить травлю через официальные обращения и обеспечить ребенку психологическую поддержку. Не оставайтесь один на один с проблемой, привлекайте вышестоящие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Когда бьют, надо подавать заявление в полицию. Претензии нужно предъявлять школе.
Надежда, Ваш вопрос носит скорее психологический характер нежели юридический. При такой ситуации, какая сложилась у дочери, имеется необходимость смены образовательного учреждения если таковая возможность имеется. Так же, стоит обратить внимание на поведение дочери, так как социум реагирует ровно настолько к тебе, каковым являешься ты сам. Велика вероятность того, что у дочери имеется внутренняя агрессия, причину которой и стоит искать, желательно с психологом.
P.S. В любом случае, дочь нужно поддерживать, что бы она чувствовала, что у нее есть поддержка и она любима близкими.
Я бы Вам посоветовала поменять школу. Жалобы директору или классному руководителю ничего не дадут. Ребенок в этой ситуации, как загнанный зверек и дальше к сожалению будет еще хуже и ни чем хорошим это не закончится. Тут даже психолог вряд ли поможет, т.к.свою работу он проводит с дочерью, а не со всеми ребятами в классе. Дети бывают очень жестокими, а тут еще и стадное чувство проявляется - как все так и я. Подумайте либо о смене школы либо о домашнем обучении.