Я окончил 1 курс техникума, считается ли это как 10 и 11 класс? Заявление об уходе написал со 2 курса.
Нет, окончание только первого курса техникума не приравнивается к завершению 10 и 11 классов общеобразовательной школы. Согласно российскому законодательству (ФЗ «Об образовании в РФ»), полное среднее образование (11 классов) может быть получено:
- по окончании 11 классов школы;
- по окончании программы среднего профессионального образования (техникум, колледж) с получением диплома о среднем профессиональном образовании.
Техникум обычно принимает после 9 класса. Учебный план первого курса может включать программу 10 класса, но для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо завершить всю программу техникума и успешно сдать государственную итоговую аттестацию. Прохождение только одного курса даёт лишь справку об обучении, но не документ об образовании. Если вы написали заявление об уходе со второго курса, то вашим уровнем образования остаётся основное общее (9 классов) или неполное среднее.
Резюме: один курс техникума не заменяет 10 и 11 классы. Для получения полного среднего образования либо заканчивайте техникум полностью, либо сдавайте экстерном за 10-11 классы в школе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте Раиль. К сожалению, нет.