Возможно ли обращение в ЕСПЧ после отказа ВС РФ в передаче жалобы на рассмотрение? Когда начинается срок для подачи жалобы в таком случае?

• г. Красногорск

После отказа ВС РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании - возможно обращение в ЕСПЧ?

С какого срока в таком случае начинает течь шестимесячный срок на подачу жалобы в ЕСПЧ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в ЕСПЧ. Срок начинает течь с момента вынесения последнего судебного акта.

В зависимости от дела, бывает, то можно подавать после апелляционной инстанции и весь процесс в россии проходить не надо.