Построили магазин напротив дома, парковочных мест мало, всё машины у нас останавливаются, что делать?

Лучший ответ

Вам необходимо выяснить, было ли законно разрешено строительство магазина. Для этого:

1. Проверьте разрешительную документацию на строительство в местной администрации (отдел архитектуры и градостроительства).

2. Уточните, проводились ли общественные слушания по данному проекту, так как строительство в жилой зоне может требовать согласования с жильцами.

3. Если строительство незаконно или нарушены нормы по парковке (например, количество мест не соответствует нормативам), направьте жалобу в прокуратуру или в орган местного самоуправления.

4. Соберите подписи соседей и обратитесь в администрацию с коллективным заявлением о нехватке парковки.

5. Обратитесь в ГИБДД с просьбой организовать дополнительные парковочные места или ввести знаки, запрещающие стоянку у магазина (если это возможно).

6. В судебном порядке можно требовать обязать застройщика обеспечить необходимое количество парковок или компенсировать ущерб.

Резюме: проблема решается через административные и судебные органы. Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей) и обращайтесь в уполномоченные органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Самый быстрый, сохраняющий ваши нервы вариант - установка преград для парковки на вашей территории.