Несправедливый штраф в 35 000 рублей за умышленный срыв пломбы на старом электросчетчике - что делать?
Пришли проверяющие и сказали что у нас сорвана пломба на электросчетчик, составили акт и попросили его подписать, сказав, что это чисто формальность, и ничего нам не будет, а теперь пришел штраф в 35000 рублей, типа якобы за умышленный срыв пломбы, мы купили этот дом 4 года назад и ничего не срывали. Счётчик старый советский ещё, на нём было только две пломбы, они ещё поставили третью. Что теперь нам делать?
составили акт и попросили его подписать, сказав, что это чисто формальность, и ничего нам не будет,

Денис! Вам надо срочно лечиться от наивности.
Простота хуже воровства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы подписали вы согласились попробуйте доказать обратное придется платить.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Ответственность за умышленное повреждение или срыв пломбы (статья 19.2 КоАП РФ) предусматривает предупреждение или административный штраф для граждан в размере от 100 до 300 рублей. Не 35000 рублей! Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ) и попытайтесь доказать свою невиновность в срыве пломбы. С уважением, А.Осоцкий.