Как заявитель на банкротство, могу ли я отказаться оплачивать расходы по процедуре, несмотря на наличие средств, и как это сделать

• г. Уфа

Я заявитель на банкротство оошки. Представляет меня юрист по доверенности. Могу ли я сразу на первом суде заявить что отказываюсь оплачивать расходы по банкротству, даже если у меня есть возможность оплатить все расходы при банкротстве? Или написать заявление об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы не вправе отказаться, так как обязаны финансировать. В противном случае, процедура банкротства не будет выполнена.

Здравия! Что не запрещено, то-разрешено. Заставить вас сделать это никто не может.

Здравствуйте, Лилия!

Да, Вы вправе можете отказаться (не согласиться) финансировать процедуры банкротства.

В случае, если будет установлено отсутствие достаточных средств для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, производство по делу подлежит прекращению на основании абзац. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве.

Если банкротная процедура еще не введена, то Вы можете отказаться нести расходы по ней, что по сути будет означать отказ от заявления о банкротстве ООО, которое суд оставит без рассмотрения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.