Я не закончила школу и хочу купить аттестат, это законно?
А как вы сами думаете? Привлекут к уголовной ответственности за это, по ст. 327 УК РФ, часть 3. Получите судимость.
Нет, за такой аттестат вас могут привлечь к уголовной ответственности. Так что не советую это делать.
С уважением.
Ольга, здравствуйте.
Нет, не законно.
За покупку аттестата вас привлекут к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса:
Статья 327 УК РФ...
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
За использование аттестата по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса
Статья 327 УК РФ:...
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.