Пользователь 9111.ru
Киров, 29.12.2019, 01:00

Могут ли применятся принудительные меры медицинского характера к иностранным гражданам не имеющих гражданство РФ?

Вопрос №16732182 из г. Киров
опубликован 29.12.2019, 01:00
Могут ли применятся принудительные меры медицинского характера к иностранным гражданам не имеющих гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если на то имеются основания и соответствующее решение суда...

29.12.2019, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, разумеется. Иностранцы не обладают иммунитетом к российскому законодательству и при необходимости также могут быть подвергнуты принудительным мерам медицинского характера.

29.12.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как они это делают? Их отправляют в лечебное учреждение в РФ или их отправляют на родину лечится? Ведь так то их вечно то не могут держать в РФ их обязаны выдворить из РФ и вынести запрет на въезд в РФ.

29.12.2019, 01:29

Если за иностранцем нет криминала, то могут по решению суда содержать в лечебном учреждении. Дальше в дело могут вступить дипломатические службы; и при достижении обоюдного согласия, иностранца могут депортировать на Родину; конечно с соблюдением определенных условий.

С уважением.

29.12.2019, 01:39

В таком же порядке - принудительно лечат в России. Если вдруг вмешаются дипломатические службы (а они делают только в резонансных случаях как правило) - договорятся о том, чтобы его депортировали и лечили на родине.

29.12.2019, 17:51

А принудительные меры медицинского характера уже будут проходить на Родине если их экстрадируют на Родину?

29.12.2019, 01:43

Да, будут проходить на родине.

29.12.2019, 01:48

Да, это возможно. Тем более, это в их же интересах, дабы этот больной не набедокурил в своей стране:)

29.12.2019, 17:51

А как они это делают? Их отправляют в лечебное учреждение в РФ или их отправляют на родину лечится? Ведь так то их вечно то не могут держать в РФ их обязаны выдворить из РФ и вынести запрет на въезд в РФ.

29.12.2019, 18:29

Вывезут на родину или нет - зависит от того, вмешаются ли дипломаты и урегулируют ли вопрос. Если нет - будут принудительно лечить так же, как и граждан РФ.

29.12.2019, 18:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских