У меня 4 детей с меня снимают с зарплаты 13% как сделать чтоб не снимали подоходный налог.

У меня 4 дитей с меня снимают с зарплаты 13% как сделать чтоб не снимали подоходный налог.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Вы как родитель 4-х несовершеннолетних детей имеете право на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Таким образом, общий размер налогового вычета составит 8 800 рублей, которые не должны учитываться при исчислении Вашего подоходного налога.

Для примера. Допустим, заработная плата с января по декабрь в месяц составляет 50000 рублей. Без использования вычетов подоходный налог составляет 50000*0,13=6500 рублей в месяц. С учетом налоговых вычетов: (50000-8800)*0,13=5356 рублей в месяц.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход превысит 350 000 рублей. В приведенном примере это 7 месяцев с января по июль.

Для реализации права на вычет Вы должны предоставить на имя работодателя заявление о предоставлении вычета и копии свидетельств о рождении детей.

Важный нюанс - с работодателем у Вас должен быть заключен именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера.

Вы можете также и вернуть излишне уплаченный налог подав в налоговый орган заявления о возврате за 3 последних года, предшествующих подаче заявления и сдав налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, составленные за каждый год.

В 2019 году Вы сможете вернуть излишне плаченный налог за период 2016-2018 годы. В 2020 году этот период сдвинется на 1 год вперед.

Спасибо за полезный совет!