Обязаны ли приставы предоставить документы должнику перед описью имущества в жилом помещении?
Когда приставы приходят к должнику по исполнительному производству для описи имущества и дальнейшего изъятия. Обязаны ли они ознакомить должника с какими либо документами перед тем как зайти в жилое помещения и начать процесс описи имущества? Не нашел этого ответа в интернете...
Вы вправе потребовать от пристава предъявления служебного удостоверения. Можете записать из него данные. Вы вправе требовать от пристава пояснения каждого его действия, требовать копии акта описи, можете приводить свои замечания и пояснения при описи (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах")
Здравствуйте Александр
У судебного пристава должны быть в наличии следующие документы; удостоверение, решение суда о взыскание или иное, постановление старшего судебного пристава позволяющее входить в жилое помещение должника.
Здравствуйте, обязаны направить постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника с предложением исполнить в добровольном порядке. А то, о чем вы пишите это уже принудительное исполнение, которое пристав проводит в рамках действующего исполнительного производства в пределах своих полномочий.