Что положено пенсионеру ветерану труда? Какие льготы?

Вопрос №16732890 из г. Иваново
опубликован 29.12.2019, 13:34
Что положено пенсионеру ветерану труда? Какие льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве ветеран военной службы не приравнивается к ветерану труда при достижении гражданского пенсионного возраста?

22.01.2020, 18:55

Если это не предусмотрено региональным законом о предоставлении мер социальной поддержки, то ветераны военной службы автоматически не приравниваются к ветеранам труда. В этом случае необходимо получить звание ветерана труда.

23.01.2020, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в соц отдел администрации с заявлением, удачи вам.

29.12.2019, 13:43

Здравствуйте!

Вы пенсионер гражданский или военный? То есть вам уже есть 60 лет?

29.12.2019, 16:27

Да, у вас есть такое право. Удачи вам.

29.12.2019, 16:33

Можно ли выбирать между денежной компенсацией и пользованием льготами?

29.12.2019, 15:01

Военный пенсионер, мне нет 60 лет.

30.12.2019, 07:39

Напишите заявление в соц защиту, помощь зависит от региона.

30.12.2019, 07:58

Обратитесь через МфЦ в органы соц. защиты на получение льгот.

Социальная поддержка ветеранов в Ивановской области регулируется законом от 15 февраля 2006 г. N 11-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла».

30.12.2019, 08:15

Ветераны труда вправе пользоваться льготами, установленными для данной категории граждан, только после достижения 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) - см. Закон Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла":

Статья 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляемые за счет средств областного бюджета

2. Ветеранам труда и приравненным к ним гражданам, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено в абзаце первом части 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

30.12.2019, 08:37

Читайте вопрос внимательнее. Я не ветеран труда. У меня существуют льготы которые предусмотрены Ф.З. А региональные меры соц. поддержки могут добавляться к Ф.З. а не как вы пишите зависит от региона.

30.12.2019, 15:17

В смысле вы не ветеран труда?! Вы сами помните, что в вопросе написали? Смотрите внимательней?

30.12.2019, 15:19

Военный пенсионер, мне нет 60 лет.

Читайте в уточнениях. Ответ Мысовскому Виталию Александровичу.

30.12.2019, 15:23

Военный пенсионер и ветеран труда, это разные понятия. Как военный пенсионер Вы льгот не имеете. Льготы и субсидии имеют ветераны труда и ветераны боевых действий.

30.12.2019, 20:52

Анисимов Олег Станиславович Вы точно юрист? Или купили диплом?

'

03.01.2020, 10:36

Евгений зачем вы так пишите о юристе не нравится обратитесь за платной консультацией и как всегда денег жалко.

03.01.2020, 11:43

Потому что юристы разные бывают. Подскажите ветеран военной службы имеет какие либо льготы.

03.01.2020, 12:19

Льготы ветеранам военной службы предоставляются как нормативными актами России, так и законодательными документами ее регионов. Основными документами законодательного характера, которые регулируют данный вопрос являются: Закон России «О ветеранах», Указ главы России № 501 от 19.05.1995 года. Право на льготы у ветеранов появляются в соответствии со следующими нормативными актами – НК РФ, ЖК РФ и другие.

Права и льготы ветеранов военной службы в конкретных субъектах федерации предусматриваются соответствующими региональными актами.

Они устанавливаются федеральными актами и оформляются в компетентных структурах каждая по отдельности. Единого органа, в котором можно было бы оформить льготы для ветеранов ВС РФ, нет. Налоговые льготы Устанавливаются Налоговым Кодексом и дополнительными актами и сводятся к следующему: Полному освобождению от уплаты госпошлины в судах. Ветераны пользуются этим правом при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям с имущественными исками, сумма требованиям по которым не превышает 1 млн рублей (ст.333.36 НК РФ). Полной компенсации уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц (Постановление от 22.10.1993 г. N 941). Получить средства обратно можно в территориальном пенсионном органе, предоставив уведомление об уплате налога и подтверждающих платежных документов. Пособия, выплаты и дотации, получаемые ветераном, не облагаются налогом на доход физических лиц. Абсолютному освобождению от имущественного налога. Распространяется на имущество, которое не используется для извлечения выгоды (ст.407 НК РФ). Устанавливается в отношении только одного объекта налогообложения по выбору ветерана, а именно в отношении: квартиры или комнаты; дома или его части; хозяйственных помещений; ателье, творческих мастерских, галерей и пр.; гаражей или машино-мест. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо написать заявление в налоговый орган и предоставить документы-основания для пользования льготой. Также необходимо до 1 ноября текущего налогового периода направить уведомление о выбранных объектах налогообложения. Налоговыми льготами после смерти ветерана военной службы сможет пользоваться его вдова/вдовец, пока не вступят в новый брак. Трудовые льготы Ветеран может выбирать наиболее удобное для себя время ежегодного отпуска по собственному усмотрению. Как показывает судебная практика, это право абсолютное, то есть не зависит от того – составлен уже график отпусков или еще нет, а также есть ли вообще ветеран в этом графике. То есть судебная практика подчеркивает односторонний характер права работника изменить время использования своего отпуска. Медицинские льготы Право обращения в любую государственную больницу для бесплатного медобслуживания. То есть ветеран может бесплатно лечиться у любого врача, работающего в госучреждении, только при предъявлении удостоверения. Речь идет об осмотре, диагностике, вынесении диагноза, выписке рецепта, проведении медицинских процедур. Если Вы обслуживаетесь в частном центре – уточните, предусмотрены ли у них подобные льготы. Некоторые коммерческие организации прописывают в своих внутренних положениях о возможности предоставления медицинской помощи на льготных условиях. Но это их право, а не обязанность. Право бесплатного обследования в государственных больницах и поликлиниках. Речь идет об исследовании при помощи специальной медаппаратуры – УЗИ, МРТ и пр. Никаких дополнительных документов, кроме удостоверения, для получения льготы не нужно. Приобретение протезов или протезно-ортопедических товаров и их ремонт за счет государства. Речь идет как о зубных протезах, так и о других частях тела. Но только если это протезы не из металлокерамики или драгметаллов – такие траты государство нести не готово. При этом установку протезов, то есть саму операцию, ветеран оплачивает за свой счет (если иное не предусмотрено на региональном уровне). Чтобы воспользоваться льготой – нужно обратиться в соцзащиту или администрацию по месту жительства. Льготы по ЖКХ Вокруг предоставления данного вида льгот на практике ведется много споров. Дело в том, что в ст.23.2 ФЗ №5 ветераны военной службы прямо не упомянуты в перечне лиц, которые имеют право на скидку по оплате ЖКХ. Зато в ней указаны другие военные лица – ветераны боевых действий, ветераны и участники ВОВ, пр. Из-за того, что на законодательном федеральном уровне такая льгота не прописана, на местах в органах соцзащиты возникают конфликты. Особенно если такие преференции не продублированы в местном законе или другом акте. Заявители-ветераны получают отказ в представлении льготы, после чего обращаются в суд. Суды встают на сторону ветеранов военной службы, поэтому выносят решения о предоставлении льготы по оплате ЖКХ. Скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется ежемесячно в размере 50% от суммы, указанной в квитанции. Ветераны ее получают в виде компенсации, то есть постфактум – после того, как они оплатят полностью сумму услуг ЖКХ. Денежные средства приходят на счет ветерана. Социальные льготы К данной категории льгот относится пенсионное обеспечение ветеранов, а также выплата социальных пособий: Возмещение затрат на похороны ветерана. Согласно ст.24 ФЗ «О ветеранах» сюда относятся расходы на транспортировку тела, его захоронение или кремацию, а также установку надгробия. Захоронение осуществляется с учетом пожеланий родственников, если они имеются, при торжественной обстановке с отдачей воинских почестей. Родственники должны обратиться в местный орган соцзащиты или администрацию города/района, чтобы воспользоваться льготой. Выплата ЕДВ. Расшифровывается как единая денежная выплата и отличается по размеру в каждом регионе, поскольку оплачивается из средств местного бюджета и зависит от прожиточного минимума в регионе. Получение жилищной субсидии. Регламентируется ст.23.2 ФЗ №5. Однако, чтобы получить ее, мало иметь соответствующее удостоверение. Необходимо, чтобы ветеран был признан нуждающимся в жилом помещении в установленном порядке. Его кандидатура должна быть внесена в «очередь», которая ведется местным органом исполнительной власти (обычно, это жилищный отдел администрации). Однако государством выделяются определенные квоты, то есть далеко не все получают жилищную субсидию. Она выплачивается в порядке очереди, то есть первыми получают те – кто встал в очередь раньше. Субсидия имеет целевое назначение и направлена на приобретение квартиры, дома или части дома в собственность. Льготы ветеранам военной службы по регионам В каждом регионе установлен свой «набор» льгот для ветеранов военной службы. Они дополняют собой перечисленные выше федеральные льготы и используются вместе с ним. Ветеранам может предоставляться материальная помощь, размер которой может меняться каждый год, скидки на пользование местными транспортными услугами и прочего рода преференции.

03.01.2020, 15:51

Олег Станиславович я извиняюсь за написанное мною. Я не уточнил что являюсь ветераном вооруженных сил. Подскажите когда я могу пользоваться льготами? Сейчас или в каком то определенном возрасте.

03.01.2020, 17:27

Извинения принимаются. Сейчас можете пользоваться льготами.

04.01.2020, 08:31

В Ивановской области для ветеранов военной службы льготы по коммунальным услугам не предусмотрены. Если у вас есть гос. награды, вы вправе получить звание ветеран труда, которое как раз и предоставляет право на льготы.

05.01.2020, 11:12

Спасибо за ответ. Как я и говорил что юристы разные. Некоторые юристы мне говорили что пользоваться льготами я смогу только при достижении гражданского пенсионного возраста.

04.01.2020, 09:15

Это не так, н* в разных регионах разные льготы, удачи вам.

04.01.2020, 09:25

А разве ветеран военной службы не приравнивается к ветерану труда при достижении гражданского пенсионного возраста?

22.01.2020, 18:55

Если это не предусмотрено региональным законом о предоставлении мер социальной поддержки, то ветераны военной службы автоматически не приравниваются к ветеранам труда. В этом случае необходимо получить звание ветерана труда.

23.01.2020, 10:21