Может ли адвокат получить копию обвинительного заключения за своего подзащитного и поставить подпись обвиняемого.
Да, адвокат вправе получить копию обвинительного заключения для своего подзащитного на основании ордера и удостоверения, а также в рамках ознакомления с материалами дела (ст. 217 УПК РФ). Однако поставить подпись обвиняемого на документах (например, на уведомлении о вручении копии) адвокат не может — это личное волеизъявление подзащитного. Исключение: если у адвоката есть нотариально удостоверенная доверенность на подписание таких документов, но на практике подпись обвиняемого требуется лично.
Резюме: Адвокат может получить копию обвинительного заключения, но подписать за подзащитного вправе только при наличии специальной доверенности. В противном случае подпись ставит сам обвиняемый.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемый посетитель сайта! Нет, не может.
Здравствуйте, копию обвинительного заключения адвокат вправе получить, но расписаться за обвиняемого, у него нет таких полномочий. Адвокат расписывается за себя.