После инфаркта дали справку лёгкий труд так как нет такой занятости на работе хотят меня уволить, как быть?
Ситуация: после инфаркта вам выдали справку о необходимости перевода на лёгкий труд. Работодатель заявляет, что такой работы нет, и хочет вас уволить. Рассмотрим ваши права и возможные действия.
1. Обязанности работодателя
Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, если работник нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакансии, соответствующие его состоянию здоровья. Если таких вакансий нет, работодатель вправе отстранить работника от работы на срок до 4 месяцев с сохранением места работы (без оплаты). По истечении 4 месяцев, если сотрудник не может выполнять прежнюю работу по медицинским показаниям, работодатель может его уволить (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
2. Ваши действия
- Проверьте справку: Убедитесь, что в медицинском заключении указан срок действия и конкретные ограничения. Если справка выдана на время (например, на 1 год), вы имеете право на временный перевод, а не на постоянный.
- Запросите письменный отказ: Попросите работодателя предоставить письменный ответ о невозможности перевода. Это пригодится в случае судебного разбирательства.
- Обратитесь в профсоюз (если есть) или в трудовую инспекцию. Работодатель обязан соблюдать процедуру.
- Рассмотрите вариант установления инвалидности: Если последствия инфаркта привели к стойкой утрате трудоспособности, оформите инвалидность. Это даёт дополнительные гарантии при увольнении и право на льготы.
3. Что будет, если вас уволят?
Увольнение по п. 8 ст. 77 ТК РФ возможно только при отсутствии вакансий. Если работодатель не предложил все подходящие вакансии (например, предложил только ту, что хуже по условиям), увольнение могут признать незаконным. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.
4. Альтернатива: соглашение сторон
Вы можете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой выходного пособия. Это может быть выгоднее, чем суд, но сумма зависит от вашей договорённости.
Резюме
- Вас не могут уволить сразу – необходима процедура предложения вакансий.
- Требуйте письменного отказа в переводе.
- Ищите возможные вакансии самостоятельно (например, в других подразделениях).
- Если нет вариантов – подумайте об инвалидности или досрочной пенсии.
- При неправомерном увольнении обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вас не имеют право уволить, в случае если у работодателя нет данной должности, он обязан предоставить должность с облегченным трудом! Это не ваши проблемы. Вы имеете право обратиться в прокуратуру.