Как снизить тяжесть преступления и влияет ли это на сроки подачи на условно-досрочное освобождение в случае осуждения по ч. 2 ст. 228 (наркотики) на 4 года, при отбытом наказании 1.5
Здравствуйте.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду в вопросе, изменение наказания или изменение категории преступления.
В любом случае изменить что либо по приговору можно попробовать только путём его обжалования в вышестоящий суд. В вашем случае это кассационное обжалование приговора.
Изменение категории с тяжкой на средней тяжести возможно при наличии оснований указанных в части 6 ст. 15 УК РФ, и только если суд неправильно применил данную норму в приговоре или если забыл проанализировать данную возможность.
Изменение наказания возможно при ошибочной квалификации преступления или не учёте каких либо из смягчающих наказание обстоятельств.
Желательно изучить дело.
Если нужна будет помощь с подробным анализом ситуации и с обжалованием приговора - обращайтесь.
Если отсидел уже полтора года то нет шансов изменить срок наказания по части 2 ст 228 УК РФ.