Можно ли взыскать не оформленный стаж после работы без документов в течение 6 лет?

• г. Белгород

С мая 2011 года по август 2013 я работал продавцом в магазине. Владелец магазина не оформил меня, не делал очисления в пенсионный фонд, т.е. стаж мне не шел. Сейчас спустя 6 лет можно ли в законном порядке взыскать с работодателя тот стаж, который мне причитается?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Рекомендую обратиться в суд.

Здравствуйте. Здесь пожалуй возможно восстановление стажа только в судебном порядке. Но для этого Вам придется доказать, что Вы действительно работали.

Закон о страховых пенсиях. Ст.14.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.