Рославль, 30.12.2019, 14:38

Перспективы получения медали после двух четверок в 10 классе - анализ успехов и возможности в 11 классе

Вопрос №16734994 из г. Смоленск
опубликован 30.12.2019, 14:38
У моей дочери в первом полугодии в 10 классе 2 четверки, годовые все пятерки. В 11 классе за первое полугодие все пятерки и год будем тянуть на 5.Скажите, есть возможность получения медали, если в первом полугодии в 10 классе 2 четверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть все шансы, удачи вам.

31.12.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется п. 10 ст 34. Закона "Об образовании":

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль "За особые успехи в учении", образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования

Сомнение вызывает понятие "итоговая оценка успеваемости" - это та оценка, которая будет стоять в аттестате. То есть, если в аттестате все "отлично", на оценки в четверти/полугодии никто смотреть не будет и Ваша дочь получит золотую медаль

Однако, в 2019 год был внесен на рассмотрение законопроект о том, что золотую медаль будут давать при соблюдении двух условий: 1) красный аттестат 2) "отлично" за ЕГЭ (русский, математика). Если повезет выпускники 2020 гг., этих нововведений не застанут, но вероятность такая есть.

30.12.2019, 18:13

Спасибо огромное за ответ. Отлично за экзамен по русскому и математике в любом случае будет, там ведь всего лишь набрать не менее 7 о 0 баллов. А вот красный аттестат, он как выдаётся? Если в полугодии нет ни одной четвёрки?

31.12.2019, 10:41

Если итоговые отличные оценки, то выдадут.

31.12.2019, 14:47

Здравствуйте, Светлана

Красный аттестат вы сможете получить если у вас годовые (итоговые) оценки будут отличными.

31.12.2019, 15:21

Красный аттестат выдается, если все годовые "отлично", Вам правильно сказали ниже. Полугодовые оценки влияют следующим образом: при выставлении итоговой оценки в аттестат высчитывается среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок по предмету за 10 и 11 класс и округляется до целого числа по принципам округления. Если 2 четвертки и остальные 5, то аттестат будет красным. Дочери округлят до "отлично"

31.12.2019, 16:14