Какое пенни берут в налоговой при задержке выплаты 13% с продажи квартиры? С какого момента идет начисление пенни?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Декларацию по доходам, полученным в 2007 году (в частности и от продажи квартиры) вы должны были подать не позднее 30 апреля 2008 года (ст. 229 НК РФ), а уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (до есть до 15 июля 2008 г.) (п. 4 ст. 228 НК РФ). Если вы просрочили срок уплаты и подачи налоговой декларации по НДФЛ, то вам помимо налога, следует уплатить пени и штрафы.

Пени начисляется за каждый день просрочки платежа по налогу и сбору начиная со следующего дня, когда обязательство по налогу и сбору должно быть исполнено. Сумма пеней зависит от ставки рефинансирования, процентная ставка по ним принимается равной 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России. Порядок расчета пеней по всем налогам и сборам, в том числе по авансовым платежам, одинаков. Пени рассчитываются по следующей формуле:

П = Н x Дн x СТр / 100 x 1/300,

где П - сумма пеней, руб.;

Н - сумма налога или сбора, несвоевременно уплаченного, руб.;

Дн - количество календарных дней просрочки платежа (начиная со дня, следующего за датой, когда налог или сбор должен быть уплачен, до дня погашения обязательства включительно), дн.;

СТр - ставка рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки платежа по налогу и сбору, %.

Если ставка рефинансирования Центрального банка России менялась за период просрочки платежа, то пени необходимо рассчитать за время действия каждой величины ставки рефинансирования, а затем определить общую сумму.