Продажа подделок в Вконтакте - почему органы не реагируют и каковы риски для продавцов
Продажа подделок (контрафакта) под известными брендами без разрешения правообладателя является незаконной. Однако органы не всегда оперативно реагируют по нескольким причинам: 1) необходимость заявления от правообладателя; 2) сложность идентификации нарушителя; 3) низкая приоритетность для правоохранителей при отсутствии крупного ущерба. Легально продавать копии брендов можно только при наличии лицензионного договора или если товар не содержит охраняемых обозначений (например, собственный бренд). Основные риски: административная ответственность (штрафы, конфискация), гражданская (компенсация убытков), уголовная (если ущерб крупный). Рекомендуется избегать продажи контрафакта, так как это влечет серьезные последствия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Штраф, в плоть до конфискации данного товара.