Пользователь 9111.ru
Москва, 30.12.2019, 18:56

Подделанные показания и несправедливое решение - как защититься от иска после ДТП без страховки?

Вопрос №16735495 из г. Москва
опубликован 30.12.2019, 18:56
Дело было так: я ехал в 1 ряду, он в 3, мы почти одновременно перестроились во второй ряд, но я совершил маневр немного быстрее, и когда я уже проехал его, он при перестроении прочесал мне заднюю часть левой стороны автомобиля (фото приложу). приехали сотрудники, и при показаниях мой оппонент дал ложные показания, сказав, что он ехал по второй полосе а я его подрезал. В дознании нам сотрудники отказали, мол иностранцев не везем (немцы), и признал меня виновным, согласившись с точкой зрения оппонента. У меня дело приближалось к свадьбе, и я не хотел судебных тяжб, и поэтому ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ. сейчас почти через 5 месяцев пришел иск. Страховки нет. Есть ли у меня какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рулёв, без вариантов. Вы признаны виновным, сроки для обжалования прошли. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

30.12.2019, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудно сказать. Нужно все документы смотреть.

30.12.2019, 19:00

К сожалению в суде сейчас обстоятельства дтп никто выяснять не будет, это не предмет спора, т.к. имеется не обжалованное постановление.

Сейчас спор только о размере ущерба.

30.12.2019, 19:03

Что мне сейчас делать? Подскажите.

30.12.2019, 19:06

Будет вынесено решение суда, после нужно будет выплатить ущерб, можете подать заявление об отсрочке. Вина установлена. Вами лично подписанный протокол это подтверждает.

30.12.2019, 19:14

30.07.2019 я попал в дтп, у меня была как месяц закончена страховка. Дело было так: я подъезжал к перекрестку в 1 ряду, он (нарушитель) в 3, перед перекрестком, метров за 50 мы оба решили занять 2 полосу, ехавшая машина в 2 ряду уступила дорогу, и я быстро совершил маневр и когда я уже набирал скорость во 2 ряду он ударил меня в заднюю часть левой стороны автомобиля. Я протянул немного вперед, метров 10-15, и потом остановился, (по словам свидетеля, девушки, которая уступала дорогу во 2 ряду) он сначала остановился на моменте дтп, а спустя секунд 30 подъехал до моей машины. Он был с прицепом, и когда он стал на месте дтп, было видно, что прицеп был на 3 полосе, а как он протянул вперед, прицеп и машины выпрямились на 2 ряду. Со мной ехал пассажир, и сзади, через 2 машины от меня ехал мой двоюродный брат, все они дали показания как описал я. когда приехали сотрудник ДПС я дал показание, как описал, а он сказал что ехал в 2 ряду а я его подрезал. У меня дело шло к свадьбе, и я не хотел судебных тяжб, и подписал протокол, а виновным признали меня, приняв объяснения нарушителя.

30.12.2019, 19:08

Будет вынесено решение суда, после нужно будет выплатить ущерб, можете подать заявление об отсрочке. Вина установлена. Вами лично подписанный протокол это подтверждает.

30.12.2019, 19:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034