Я военнослужащий, заставляют пройти полиграф, правомерно ли это и можно ли результат тестирования применить к разбирательству.

• г. Москва

Я военнослужащий, заставляют пройти полиграф, правомерно ли это и можно ли результат тестирования применить к разбирательству.

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте.

Правомерно ли требование о прохождении полиграфа? Смотря где вы проходите службу, если в ГУ ГШ, 12 ГУ МО, РВСН, - то полиграф там давно применяется и ничего противоправного в этом нет.

Если в вашей службе это "не принято" и командование побуждает вас в порядке исключения пройти полиграф, то вы вправе отказаться от его прохождения. Я бы лично не проходил, так как прекрасно знаю, что при его прохождении выводы делает не техника, а люди, среди которых много некомпетентных.

Можно ли тестирование применить к разбирательству? Конечно можно, особенно в армии. И потом если вы будете жаловаться, то военная прокуратура, да и суд тоже, будут ссылаться на ваше добровольное согласие на исследование.