Обязательно нужно наше присутствие или это можно сделать дистанционно?

• г. Москва

Могу ли я открыть судебное дело в другом городе? Я живу в Москве, но человек на которго мы хотим подать в суд и оспорить право на квартиру проживает в другом городе. Как лучше всего это сделать? И возможно ли это? Обязательно нужно наше присутствие или это можно сделать дистанционно? Пол года со дня смерти владелицы квартиры (мы являемся прямыми наследниками нас двое), будет в конце мая. Она переписала квартиру на чужого человека. Какие у нас есть права? Как долго может длиться суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

в соответствии с п. 1 ст. 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.