Продажа снятого помещения хозяином вызывает обиду - ремонт выполнен, арендная плата платится регулярно

• г. Иркутск

Хозяин помещения снятого нами, хочет продать его. Мы сделали в нем ремонт, исправно платим. Обидно если продаст за пол года до окончания договора аренды.

Ответы на вопрос (1):

Собственник помещения вправе распоряжаться им по собственному усмотрению и наличие арендаторов ему в этом деле не помеха. При этом договор аренды на указанное помещение со сменой собственника не расторгается. Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.