LSN Messenger
Самара, 31.12.2019, 01:19

Изменение срока погашения при осуждении до 23.07.2013 г. по статье 132. часть 1 в соответствии с положением ст.10 УК РФ

Вопрос №16736021 из г. Самара
опубликован 31.12.2019, 01:19
Если лицо осуждено до 23.07.2013 г. по статье 132. часть 1-то согласно положению ст.10 УК РФ. этот срок погашения составляет не 8,а 6 лет. со дня отбытия наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок погашения судимости определяется законом, действовавшим на момент совершения преступления, если новый закон не улучшает положение осужденного (ст. 10 УК РФ). Федеральный закон от 23.07.2013 № 218-ФЗ увеличил сроки погашения судимости для преступлений средней тяжести с 6 до 8 лет, однако этот закон не имеет обратной силы, так как ухудшает положение. Следовательно, для лица, осужденного до 23.07.2013, необходимо применять старую редакцию ст. 86 УК РФ.

Если на момент осуждения деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ, относилось к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание не превышало 5 лет лишения свободы), то срок погашения судимости составляет 6 лет после отбытия наказания. Однако следует учесть, что квалификация преступления может зависеть от санкции, действовавшей на момент совершения. Например, до изменений 2012 года максимальное наказание по ч. 1 ст. 132 могло составлять 6 лет, что относило его к тяжким преступлениям со сроком погашения 10 лет (по старой редакции ст. 86).

Для точного ответа необходимо установить, какой закон действовал на момент совершения преступления, и определить категорию преступления по ст. 15 УК РФ в той редакции. Если преступление было средней тяжести, то срок погашения – 6 лет со дня отбытия наказания. В любом случае, положения ст. 10 УК РФ применяются только в пользу осужденного.

Резюме: При осуждении до 23.07.2013 по ч. 1 ст. 132 УК РФ срок погашения судимости составляет 6 лет, только если преступление на момент его совершения относилось к средней тяжести. Рекомендуется уточнить категорию преступления по действовавшей на тот момент редакции УК.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:17

Течение срока для погашения судимости начинается со дня, следующего за днем отбытия наказания.

Действие ст. 10 УК РФ распространяется также на лиц отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Срок для погашения судимости будет составлять 6 лет лишь в том случае, если вы отбыли наказание до вступления в силу изменений УК РФ от 23.07.2013.

Если в отбыли наказание после указанной даты, то срок для погашения судимости составит 8 лет.

31.12.2019, 02:14

Немного путаница.. мужчина отбыл наказание, вышел весна 15.09.2014, потом постановлением районного суда приговор по которому он был посажен в 2011, был пересмотрен и приведен в изменение, согласно статьи 72 УКРФ, измененной в связи с законом ФЗ №186 от 03.07.2018 засчитано время его содержания под стражей, т е 12. 05.2014 он освободился от наказания. Вопрос-действует ли на него изменения УК РФ от 23.07.2013 об увеличении срока погашения судимости.? просто мало со всем этим знакома, помогите понять, пожалуйста.

31.12.2019, 12:12

Здравствуйте! Если преступление было совершено до 23.07.2019 г. то судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания. А если преступление было совершено после 23.07.2019 г. то судимость погасится по истечению 8 лет.

31.12.2019, 13:42

Вы опечатались! Не 2019-а 2013-это правильно?

31.12.2019, 14:06

Прошу прощения. Абсолютно верно 23.07.2013

31.12.2019, 14:12