Нарушение трудового кодекса начальником ВОХР - запаздывание на работу и несоответствие обязанностям

• г. Владивосток

Суточная работу ведомственной охраны (ВОХР) на смену обязали приходить в 8.15,хотя заступаем в 9,а со смены отпускают в 9.40-9.45,нарушает ли начальник тк? В обязанности стрелков входит чистота и порядок за закреплённой территорией, но где бы найти понятие порядка и границы этой территории, а то доходит до абсурда, начальник заставляет убирать прилипший снег к асфальту, 2-5 листочков с деревьев, подметать лужи, а мы гражданские...

Ответы на вопрос (1):

Нарушать будет тогда, когда за этот период накладывать взыскания будет, как будто это рабочее время.

А по чистоте и порядку - имеете право запросить работодателя, что именно в Вашем случае под этим подразумевается, в том числе и при описанных случаях.