Проблемы с пенсией - У меня удерживают половину на погашение кредита, а коллекторы вычитают оставшуюся часть. Что делать?

• г. Иркутск

У меня пол пенсии удерживают на погашение кредита а сейчас и вторую часть высчитали за счет коллекторского агенства. Как жить? Имеют ли прво оставить меня вообще без средств к сушествованию?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру и в пенсионный фонд, это не законно, в вашем случае нарушает закон именно работники ПФР, производя перечисления всей пенсии без остатка, пишите, жалуйтесь, и пусть их всех наказывают.

В жалобе можете сослаться на:

1. Постановление от 12.07.2007 г. № 10-П и определения от 17.01.2012 г. № 14-0-0, от 15.07.2010 г. № 1064-О-О, от 24.06.2014 г. № 1560-О, от 13.10.2009 г. № 1325-0-0, от 22.03.2011 г. № 350-О-О Конституционного суда России, который неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника - гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

2. Кассационное определение № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 Верховного суда России, в котором указанно, что при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные ст. 4 Закона об исполнительном производстве: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи. Поскольку положения ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Надеюсь, что моя консультация вам поможет, удачи Вам и с наступающим Новым годом!