Я снимаю квартиру а сосед дебошир выламывает дверь если побью какие мои права.
Я снимаю квартиру а сосед дебошир выламывает дверь если побью какие мои прова.
Ваши действия при нападении соседа (дебошир, выламывает дверь) регулируются правом на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ). Вы имеете право защищать себя и свое жилище, но оборона должна быть соразмерна угрозе. Если вы побьете соседа, то важно, чтобы ваши действия не превысили пределов необходимой обороны. В противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений.
Рекомендуемые действия:
1. Немедленно вызовите полицию (02/112).
2. Зафиксируйте факт выламывания двери (фото, видео, показания свидетелей).
3. При непосредственном нападении старайтесь минимизировать причинение вреда нападающему (достаточно пресечь действия, не добивать).
4. Если сосед проник в квартиру, вы вправе применить любые меры для его выдворения, но без излишней жестокости.
5. После инцидента соберите справки о побоях (если пострадали вы), обратитесь к участковому.
Краткое резюме: вы имеете право на самооборону, но за ее превышение – уголовная ответственность. Документируйте все, вызывайте полицию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Руслан!
Если Вы его побьете, то вероятнее всего будет заявление в полицию и Вас привлекут к ответственности.