Работал председателем ЖСК и получал вознаграждение - влияет ли это на трудовой стаж?
Работал председателем правления ЖСК. Общее собрание определило вознаграждение. В налоговую все перечислялись. Входит ли в трудовой стаж этот период работы. СПАСИБО!
## Входит ли в трудовой стаж работа председателем правления ЖСК?
Да, период работы председателем правления ЖСК может быть включён в трудовой стаж, но при определённых условиях. Основной критерий — уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Условия включения в стаж:
1. Наличие трудового договора. Если с председателем был заключён трудовой договор, то период работы засчитывается в страховой стаж на общих основаниях, при условии уплаты страховых взносов.
2. Гражданско-правовой договор. Если вознаграждение выплачивалось по договору подряда или оказания услуг, стаж включается только если с суммы вознаграждения уплачивались страховые взносы.
3. Выборная должность. Работа на выборных должностях (в том числе председатель ЖСК) может считаться трудовой деятельностью, если она оплачивалась и с выплат удерживались налоги и взносы.
Что говорит закон?
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Важно:
- Если вознаграждение облагалось НДФЛ и с него перечислялись взносы в ПФР, то период, скорее всего, будет засчитан.
- Рекомендуется получить справку из ПФР о состоянии индивидуального лицевого счёта, чтобы проверить отражение периода.
- Если по какой-то причине взносы не уплачивались, стаж не засчитывается. В такой ситуации можно обратиться в суд для включения периода в стаж при наличии доказательств фактической работы и выплаты вознаграждения.
Краткое резюме:
Период работы председателем правления ЖСК входит в трудовой стаж, если с вознаграждения уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Для подтверждения стажа необходимо проверить выписку из индивидуального лицевого счёта в ПФР.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, безусловно, входит.