LSN Messenger
Москва, 31.12.2019, 10:13

Требуется ли разрешение от мужа для смены гражданства по родителям для гражданки КР?

Вопрос №16736281 из г. Москва
опубликован 31.12.2019, 10:13
Я гражданин КР и хотела получить РФ по родителям в посольстве РФ,который находится в КР. Я замужем и есть закс. Мне нужно знать требуется ли разрешение от мужа, чтобы я могла сменить гражданство по родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Представляю Вам перечень документов, необходимых для приема в гражданство по родителям за пределами России:

- документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданскую принадлежность либо отсутствие гражданства, а также подтверждающие разрешение властей соответствующего иностранного государства на проживание заявителя на его территории. Предъявление документов, удостоверяющих гражданство заявителя либо его отсутствие, а также подтверждающих разрешение властей иностранного государства на проживание на территории этого государства, не требуется, если соответствующие сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя;

- заявление о приеме в гражданство РФ установленной формы (приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) на бумажном носителе в двух экземплярах;

- личные фотографии размером 3 х 4 сантиметра в трех экземплярах;

- квитанция об оплате консульского сбора за прием в российское гражданство. Ставки консульских сборов за совершение консульских действий утверждены постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. № 889 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.05.2017 № 520, от 30.12.2018 № 1747);

- документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества - в случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина России (внутренний) родителя, проживающего на территории России либо его копия, заверенная должностным лицом территориального органа МВД России;

- документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие у заявителя законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в российское гражданство;

- документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. От представления указанного документа освобождаются мужчины, достигшие 65 летнего возраста, женщины, достигшие 60 летнего возраста, недееспособные лица и инвалиды I группы;

- документ полномочного органа государства гражданской принадлежности, подтверждающий обращение заявителя об отказе от его гражданства в порядке, предусмотренном законодательством этого государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от его гражданства. Если в соответствии с законодательством иностранного государства отказ от его гражданства возможен, но обусловлен приобретением российского гражданства, либо если его гражданство прекращается вследствие приобретения российского гражданства, заявитель представляет письменное обязательство в произвольной форме направить в орган, принявший решение о приеме его в российское гражданство, в течение одного года со дня приобретения гражданства России документ о прекращении гражданства этого государства. Указанное обязательство представляется вместо документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося у него гражданства и документа, подтверждающего невозможность отказа от такого гражданства.

Это исчерпывающий перечень документов.

Как видите, никакого разрешения мужа на принятие Вами гражданства Российской Федерации не надо.

Желаю удачи.

31.12.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что будет если не предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств? Работала в россии без оформления.

31.12.2019, 22:48

Добрый день.

Данный документ является обязательным для представления с целью решения вопроса о гражданстве Российской Федерации.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» документами, подтверждающими наличие законного источника средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Желаю удачи.

09.01.2020, 07:10