И с наступающим Новым годом! Хотелось бы узнать правда, что единый налог является добровольным и его можно не платить. Спасибо.
Единый да! Но это касается того, что вы можете не платить единоразово сумму, а ИФНС уже распределяет по всем налогам. А налоги вы платить ОБЯЗАНЫ.
Здравствуйте.
Добровольным в смысле досрочной оплаты / оплаты налога заранее.
Привожу выдержку из Письма Минфина России от 01.07.2019 N 03-02-08/47982:
..с 1 января 2019 г. физические лица могут заранее внести единым налоговым платежом сумму в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.Таким образом, в соответствии со статьей 45.1 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика уплатить налог досрочно, в том числе путем перечисления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.