Изменения в сроках освобождения от уплаты налога при продаже недвижимости - что нужно знать

• г. Тамбов

В июле 2017 умер отец. В собственность зарегистрирована в январе 2018. Как по новому закону используется срок освобождения от уплаты налога при продаже? Квартира не единственное жильё. Так 3 или 5 лет после регистрации в РОСреестре?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - три.

Статья 217.1 НК РФ.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Николай, здравствуйте! Для жилого помещения, полученного налогоплательщиком в порядке наследования от близких родственников, срок владения составляет три года. Статья 217.1 Налогового кодекса РФ. По истечении этого срока доход от продажи квартиры декларируется, но НДФЛ не облагается. При наследовании не имеет значения, сколько ещё в собственности налогоплательщика имеется помещений. Законом от 26 июля 2019 года введено дополнительное условие для применения трехлетнего минимального срока, в виде продажи единственного жилого помещения. На Ваш случай новое условие не распространяется. Распространяется условие о наследовании. При котором льготный период три года сохраняется. Продажа унаследованной квартиры без налога допускается в 2021 году. Примите пожалуйста это во внимание.