Минеральные Воды, 01.01.2020, 01:52

Как поступить, если вам удвоили штраф - оплатить только удвоенную сумму или обе?

Вопрос №16736961 из г. Ставрополь
опубликован 01.01.2020, 01:52
У меня был штраф 1000 р., мне его удвоили 2000 р. Должен я платить первоначальный штраф в 1000 р.? Или я должен платить 1000 р. и 2000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны платить первый штраф, потому что вы совершили правонарушение.

Вы оплатили штраф в указанный срок?

Нет

Это новое правонарушение.

Вам по 20.25 выписали новый штраф.

Теперь у вас 2 штрафа (1000 и 2000 рублей)

А 2000+1000=3000₽

Если вы до сих пор не оплатили первый штраф, вас никто не освободит от обязанности его оплатить.

Но если вы не считаете, что вы обязаны его платить, не платите. Приставы сами спишут его с ваших счетов и возьмут ещё 7% сборов дополнительно за свою работу.

01.01.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всего надо заплатить 2000

01.01.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не обоснован ни чем. Т.е. просто на шару

Чем это регулируется? Какой статьей какого закона?

01.01.2020, 02:22

Ст 20.25 коап рф. Вы должны заплатить 3000₽

Если у вас есть веские причины, почему вы не оплатили штраф, можем оспорить 2000₽. Но это надо смотреть по срокам.

01.01.2020, 03:10

---С Новым Годом ИВАН, оплатить должны не 3 тысячи как вам пишут, а ДВЕ. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

01.01.2020, 10:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских