Как поступить, если вам удвоили штраф - оплатить только удвоенную сумму или обе?
Вы должны платить первый штраф, потому что вы совершили правонарушение.
Вы оплатили штраф в указанный срок?
Нет
Это новое правонарушение.
Вам по 20.25 выписали новый штраф.
Теперь у вас 2 штрафа (1000 и 2000 рублей)
А 2000+1000=3000₽
Если вы до сих пор не оплатили первый штраф, вас никто не освободит от обязанности его оплатить.
Но если вы не считаете, что вы обязаны его платить, не платите. Приставы сами спишут его с ваших счетов и возьмут ещё 7% сборов дополнительно за свою работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Всего надо заплатить 2000
Чем это регулируется? Какой статьей какого закона?
Ст 20.25 коап рф. Вы должны заплатить 3000₽
Если у вас есть веские причины, почему вы не оплатили штраф, можем оспорить 2000₽. Но это надо смотреть по срокам.
---С Новым Годом ИВАН, оплатить должны не 3 тысячи как вам пишут, а ДВЕ. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)