Как продать свою долю в квартире, если второй собственник не выкупает?

• г. Барнаул

В 2019 году я стала собственником 1/2 доли квартиры, которая досталась мне по наследству. Я хотела бы продать свою долю, но второй собственник не выкупать мою долю, не продавай квартиру отказывается. Слышала, что если возникает такая ситуация, то квартира может быть выставлена на аукцион и деньги затем разделены поровну. Так ли это? И как вообще можно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У Вас ложная информация. На аукцион квартира выставлена быть не может. Вы вправе продать свою долю. Сначала надо в письменном виде предложить второму дольщику купить у Вас Вашу долю. Если он откажется, то Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу. Порядок устанолен ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь и ищите покупателя. Однако стоимость доли значительно ниже целого объекта. Другой собственник может после вашей продажи доли оказаться вообще без жилья. Он это осознаёт?