Москва, 01.01.2020, 16:07

Апелляционный суд рассмотрит жалобы частных лиц на решение арбитражного суда?

Вопрос №16737411 из г. Москва
опубликован 01.01.2020, 16:07
В апелляционный суд поступили жалобы от частных лиц на решение арбитражного суда. Будут ли эти жалобы от физических лиц рассмотрены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 257 АПК РФ Правом апелляционного обжалования наделены

[/quote]Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.[quote]

Соответственно, если физические лица были участниками процесса или решением суда 1 инстанции были затронуты их права, то апелляционная жалоба будет принята к рассмотрению.

01.01.2020, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Будут если они поданы в соответствии с апк РФ

Эти лица стороны по делу или им отказано во вступлении в дело в качестве например третьих лиц.

01.01.2020, 16:09

Не будут, если эти лица не являлись участниками судопроизводства.

01.01.2020, 16:09

Добрый день!

Будут, в том случае если физические лица являлись стороной по делу (Истец, Ответчик) или были привлечены в качестве третьего лица.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

01.01.2020, 20:22

Эти лица не были участниками процесса в Арбитражном суде. Процесс идёт между нашим ЖСК и Жилинспекцией о том, что они, имея два протокола по выбору способа управления домом, не создали комиссию по определению правомочности каждого протокола общих собраний собственников и предпочли выгодный для них протокол инициативной группы, которая не набрала кворума и имела меньшее количество участников, но голосовала за назначение ГБУ "Жилищник района Арбат", против которого голосовало большинство жильцов дома, членов ЖСК и собственников помещений. Протокол инициативной группы не оспаривался в суде. Жалобы физических лиц – членов инициативной группы, связаны с якобы затрагиванием их личных интересов. Члены инициативной группв (29 человек из 191 собственника помещений) не являются членами ЖСК, в своих квартирах в нашем доме не проживают, сдают их. Мы оспариваем действия Жилинспекции, которая даже в суде при наличии всех подтверждающих документов, отицает наличие протокола общего собрания нашего ЖСК. В Арбитражном суде было принято решение, что Жилинспекция должна отменить своё незаконное решение о назначении нам в качестве управляющей компании ГБУ Жилищник района Арбат. Физичесие лица, подавшие жалобы являются представителями малочисленной группы собственников помещений в нвшем доме.

01.01.2020, 17:40

Лариса, в чём ваш вопрос заключается? Если эти лица не были участниками дела в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции не будет рассматривать их жалобу. НО, для правильной консультации желательно знать № дела в арбитражном суде + текст апелляционной жалобы.

01.01.2020, 19:22

Нам Жилинспекция, хоть и говорит, что отправила текст апелляционной жалобы, но мы его так и не получили. Будем запрашивать апелляционный суд, чтобы дали копию ознакомиться. Физические лица, подавшие апелляционные жалобы - это группа поддерживаемая Жилинспекцией и ГБУ "Жилищник" в борьбе с нашим ЖСК. Это откровенная попытка рейдерского захвата нашего дома, которая длится уже 5 лет. Арбитражный суд, детально изучив дело, решил удовлетворить иск в нашу пользу и обязал Жилинспекцию отменить незаконно вынесенное решение о назначении нам в качестве УК Жилищника. В апелляционный суд подана жалоба от Жилинспекции, ГБУ Жилищник и ещё 3 физлиц - сторонников ГБУ Жилищника, которые не принимали участие в Арбитражном суде.

01.01.2020, 20:17

Лариса, если суд вынес решение о правах и обязанностях этих лиц, не привлечённых к участию в деле, то апелляционный суд примет их жалобы к рассмотрению. Отслеживайте на сайте арбитражного суда kad.arbitr.ru информацию о дате судебного заседания и готовьтесь к апелляции. Шансы отмены решения в апелляции невелики, но все равно расслабляться не стоит. Удачи!

01.01.2020, 20:58

Ищенко Ольге Павловне. Нет эти физические лица не были стороной ответа. Истец наш ЖСК - ответчик Жилинспекция, третьи лица ГБУ "Жилищник". В Арбитражном суде эти физлица не привлекались в качестве ответчика.

01.01.2020, 20:46

Добрый день!

В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ N 13 предусмотрено, что апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

В арбитражном процессе при отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК РФ и п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 36.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

01.01.2020, 21:18