Санкт-Петербург, 01.01.2020, 16:17

Могу ли я признать недействительной сделку о подарке доли дома из-за ухудшения жилищных условий семьи?

Вопрос №16737437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2020, 16:17
У меня была 1/5 доли дома, которую я в 2017 году подарила сестре, у которой так же доля в этом доме. На сегодняшний день, узнала, что таким способом ухудшила жилищные условия всей своей семьи: я, муж и трое детей, мы с 2014 года стоим на очереди на единую социальную выплату и рискуем быть снятыми с очереди. Зная тогда я...что это обернется ухудшением условий не дарила бы долю. Вопрос, могу ли я через суд признать сделку недействительной, т.к. на тот момент я даже предположить не могла что это обернется такими выводами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность оспаривания дарения. -дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления с суд;

для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ)

необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки;

не соблюдены форма и порядок заключения сделки;

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет;

у одаряемого отсутствует право принимать дар;

дарение является притворной или мнимой сделкой;

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

01.01.2020, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исковой давности. На дарение 1 год и вы его пропустили.

02.01.2020, 12:06

Спасибо. Подскажите, т.е в моем случае я могу хотя бы попробовать сослаться на этот пункт - введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него)

01.01.2020, 16:52

Ну вообще-то "непонимание и незнание" вещи немного разные.

Можете расторгнуть сделку дарения по соглашению сторон.

01.01.2020, 16:55

Т.е даже если она зарегистрирована в росреестре, можно идти к нотариусу, составить соглашение о расторжении дарственной 2017 года и перерегистрировать право на свою долю по новой в росреестре?

Простите, если вопросы покажутся весьма глупыми... просто сталкиваюсь впервые, а тем более когда речь идет об ущемлении прав всей своей семьи.

01.01.2020, 17:28

В том числе нужно смотреть и порядок расторжения, прописанный в вашем договоре.

01.01.2020, 19:59

Так может попробовать признать сделку недействительной?

Или развестись... доля моя... я отказалась и меня вычесть из состава семьи после развода?

01.01.2020, 19:37

Наталья, можно и попробовать. Но думаю, что лучше сделать наверняка. Вопросом однозначно должен заниматься квалифицированный юрист.

01.01.2020, 20:10

И почему попробовать встать на учет с момента перехода права собственности? Я уточню, что подарила я ее в 2017 году. В 2018 году в протоколе заседания мчс указано что моя доля - прекращение права 24.03.2017 г. Но нас же до сих пор не снял с очереди, просто в протоколе это указали и поставили на приоритетный учет как многодетных в первую очередь по 2014 году. Если бы они хотели снять получается, то сделали бы это уже тогда, когда узнали о прекращении права.

01.01.2020, 19:41

Наталья, ответы на Ваши вопросы без изучения документов могут быть неоднозначными. У юристов, как и у врачей, априори существует правило: "Не навреди!". Варианты расторжения договора дарения существуют. Чтобы составить алгоритм пошагового действия в Вашей ситуации и спрогнозировать последствия необходимо детальное изучение документов. Как минимум, договора дарения и протокола, о котором Вы упоминаете. Исходя из этого-делать выводы-каким путем идти. Возможно ограничиться отменой протокола.

01.01.2020, 20:07

Спасибо. Необходимо срочно искать хорошего юриста, пока не истекли 3 года и в мчс юристы не прочли "внимательно" что я подарила долю 😭😭😭 но они расценят это как ухудшегия... а я даже не ведала о таком, пока не подсказали люди.

01.01.2020, 20:17

Если сестра не против то пробуйте просто расторгнуть договор дарения.

01.01.2020, 20:21

Нет она не против. А не подскажите, если его расторгнуть, в россреестре будет указано что право на собственность возабновлено такого-то числа? Или собственность будет как была с 2006 г так и будет числиться в таком случае?

01.01.2020, 20:38

Я бы Вам не советовала делать резких движений. Если Вы вернёте долю, то это не изменит того, что Вы её раньше подарили. Так как Вас при наличии доли в праве собственности, поставили на квартучёт, то, очевидно, что и тогда вы являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следовательно в результате дарения Ваше жилищное положение не изменилось. Вы как были нуждающимися, так и остались. Дума,. что риск снятия с учёта Вам не грозит.

02.01.2020, 11:18

А разве это не считается ухудшением жилищных условий? Да, нас приняли на учет в качестве нуждающихся когда у меня была доля в доме.

02.01.2020, 12:03

Здравствуйте Наталья

Попробуйте конечно признать сделку недействительной, однако срок исковой давности для оспоримых сделок составляет всего один год.

02.01.2020, 12:06