Нарушение постановления о вахтовом методе и накопление межвахтового отдыха - возможная ответственность руководства компании.
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю вахтами. В нарушении постановления о вахтовом методе работы №794/33-82 п 7.1, нам предоставляют очередные отпуска во время межвахтового отдыха, таким образом к концу года у нас накапливается 52 дня межвахтового отдыха, которые ни как не компенсируются. Скажите, подпадает ли это нарушение под УК РФ ст. 145.1, с учетом того, что имеет массовый характер и продолжается в течении нескольких лет, если да, то кто будет нести ответственность, директор нашего линейного управления, или генеральный директор компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начну с последнего вопроса. Ответственность в подобном случае лежит на должностном лице, ответственном за принятие решений от имени юридического лица согласно учредительных документов. Вполне очевидно, что в данном случае это генеральный директор компании.

Есть ли состав преступления - в том числе ст.145.1 УК РФ - определить должны правоохранительные органы, куда работникам и надо обратиться. Ответственность возможна, если идет невыплата зарплаты.

Также не мешает обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций,

предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Абзац первый пункта 7.2 признан не действующим с 1 февраля 2002 года Решением Верховного Суда РФ от 19.02.2003 N ГКПИ 2003-29.

7.2. Средний заработок для оплаты за дни ежегодного отпуска исчисляется в установленном порядке с учетом дней отгулов, предоставляемых в учетном периоде.

В том случае, если работнику предоставляются оплачиваемые отгулы, а также компенсации отгулов при увольнении, оплата за дни отгулов учитывается при исчислении среднемесячного заработка.

Абзац первый пункта 7.3 признан не действующим с 1 февраля 2002 года Решением Верховного Суда РФ от 19.02.2003 N ГКПИ 2003-29.

7.3. При оплате по среднему заработку работников с суммированным учетом рабочего времени определяется средний заработок за час. Для этого заработок за все часы, фактически проработанные в последних двух месяцах, делится на число этих часов. Оплате подлежит количество рабочих часов данного работника, приходящихся по расписанию (графику) работы на промежуток времени, который должен быть оплачен.

Указанный порядок подсчета применяется в случаях сохранения среднего заработка, когда его исчисление производится в соответствии с Постановлением НКТ СССР от 2 апреля 1930 г. N 142.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, которым установлен новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

7.4. Обеспечение работников предприятий, в которых применяется вахтовый метод, пособиями по государственному социальному страхованию осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6.

7.5. В случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Если временная нетрудоспособность продолжается и после окончания срока отдыха, пособие выдается со дня, с которого работник должен приступить к работе. При этом пособие выдается за рабочие часы, пропущенные вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством нормы рабочего времени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В пункте 19 Постановления Пленума ВС РФ указано, что для целей статьи 145.1 УК РФ период формирования задолженности по выплатам работнику необходимо исчислять исходя из сроков выплаты заработной платы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а также из времени, в течение которого заработная плата фактически не выплачивалась полностью или частично. При этом двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты. Периоды невыплат за отдельные месяцы года не могут суммироваться в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись.

Необходимыми условиями для привлечения по ст. 145.1 УК РФ:

- наличие финансовых возможностей

- отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий директора

Потерпевшими будут работники, не получившие зарплаты и прочие выплаты, как по трудовому договору, так и работающие без трудовых договоров, но с ведома работодателя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Максим! Так как из вашего вопроса следует, что 52 дня отдыха не компенсируются, признаки состава преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ усматриваются в действиях распорядителя средств бюджета вашего предприятия, т.е руководителя компании. Принимая во внимание, что это носит продолжительный срок. И если в результате проведенной проверки будет установлено, что это делалось из корыстных соображений, и будет доказано данное обстоятельство материалами проверки, по заявлению заинтересованных лиц, - поданному в правоохранительные органы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго в решении вопроса вашего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Норма постановления о вахтовом методе работы №794/33-82 п 7.1 верная ссылка.

Также хочу отметить в Вашем случае нарушение трудовых прав работников в силу ст 118 ТК РФ.

Согласно ст. 118 ТК РФ

отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Это говорит о том, что Ваш дополнительный отпуск должен быть оплачен при его ежегодном предоставлении на ровне с очередным ежегодным отпуском. Поскольку работодатель невыплачивал работникам полагающиеся за ежегодный дополнительный отпуск выплаты в течение нескольких лет, то это является нарушением норм трудового законодательства и ведет к применению ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Поскольку такой характер работы отмечен к компетенции генерального директора, то он и ответственнен за эти нарушения.

Итак, Ваши права в защите нарушенных трудовых прав.

1. Предъявить работодатель коллективную претензию с требованием компенсировать невыплаченные работникам средства, указав конкретные сроки для предоставления им Вам ответа.

2. В случае отказа работодателя Вы вправе обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру с коллективной жалобой, приложив копию претензии и ответ работодателя.

3. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных за ежегодный дополнительный отпуск выплат.

Это не подпадает под ст 145.1. УК РФ. потому что преступление вообще сложно доказать в подобных случаях в силу ст. 14 УПК РФ.

А если докажут, то нести ответственность может как директор линейного управления, так и генеральный. Там соучастие может быть.