Преимущества регистрации отца на вид жительства через родственные связи
Ирина, еще раз добрый вечер! Так как я отвечала на Ваш первый вопрос, выскажу Вам свое личное мнение.. В принципе, особой разницы нет в том, на каком основании Вы будете давать разрешение на регистрацию отца. Но почему я говорила о договоре безвозмездного пользования (бессрочном): потому что, на мой взгляд, наличие такого договора может помочь истцу в суде, если следует отказ от такого договора, а ответчик не снимается добровольно с регистрационного учета. Как я уже говорила, отказ от такого договора, согласно ст. 699 ГК РФ, возможен с любой стороны договора. И иных оснований не требуется. Я стою на стороне истца, в данном конкретном случае. И всего лишь желание истца отказаться от договора является основанием для его прекращения. В случае же, если гражданин вселяется как член семьи собственника, тут придется доказывать отсутствие семейных отношений, что более истец и ответчик не являютс членами одной семьи, общий бюджет отсутствует и т.п.. Считаю, что такой вариант - сложнее.
Я исхожу в своем ответе только из интересов того, кто задает вопрос: как ЕМУ будет выгоднее.
Конечно, если споров нет, нет никаких опасений и т.д. - можно дать согласие на регистрацию отца и без указанного договора. Просто зачастую мы не можем предсказать, что же будет в будущем, надеясь на то, что все будет прекрасно, то есть, именно так, как сейчас..
Всего доброго и Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Что решит и чем лучше - решать Вам.