Скажите пожалуйста могу ли я сменить дочери (9 лет) отчество, отец лишён родительских прав.
Действующее законодательство РФ позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло усыновление несовершеннолетнего, или состоялось лишение официальным образом родительских прав отца. Для этого вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"
[/quote]3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.[quote]