Как защитить свои права при продаже личной машины бывшим мужем в разводе?

Вопрос №16737938 из г. Москва
опубликован 02.01.2020, 09:39

В 2015 году мой муж продал без моего разрешения мою личную машину, купленную мной до брака за долго... на данный момент мы в разводе уже почти 2 года! Бывший муж постоянно пристегнут меня и детей, угрожает расправой, он ранее судим и имеет наркозависимость (не употребляет около 15 лет, но постоянно лечится)

Я хотела от него оградиться и обезопасить детей! Как я могу его припугнуть по поводу продажи и подделки документов на машину! Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, здравствуйте и с наступившим Новым годом!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос о том как можно припугнуть, необходимо отчетливо понимать что произошло и что происходит. Только после полного всестороннего и объективного анализа этого возможно подобрать действенные средства воздействия на бывшего мужа.

Если бывший муж продал Ваш автомобиль, в т. ч. с помощью подделки документов, то его действиях усматриваются очевидные признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного, скорее всего ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "мошенничество в крупном размере". В его действиях также содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ "подделка документов", однако при совершении мошенничества, его умысел охватывался составом мошенничества, то есть подделка документов использовалась как средство достижения мошеннических целей, а потому отдельно квалифицироваться не будет.

Таким образом, в действиях бывшего мужа содержатся признаки тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено максимально суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, по которому в соответствии со ст. 78 УК РФ предусмотрено освобождение от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, которое по закону может быть к нему применено по истечении 10 лет, после совершения преступления. Если собираетесь его чем-то пугать, то это должны знать обязательно, а именно возможностью его уголовного преследования можете пугать до 2025 года.

Если муж угрожает расправой, то в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, то есть преступления небольшой тяжести, за совершение которого, в качестве максимально сурового наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет.

Теперь о том как припугнуть. Следует понимать, что если по факту мошенничества доказательства, в том числе, документальные имеются, а вот по угрозам расправы наверное нет, а потому их необходимо получить и закрепить. Рекомендую все его угрозы записывать на телефон, т. е. сделать их аудиозаписи. Как только запишите несколько таких угроз, можете их ему продемонстрировать и предупредить о том, что если он свои противоправные действия не прекратит, то у Вас имеются на него достаточные доказательства совершения им двух вышеуказанных преступлений, одно из которых является тяжким. Желаю Вам в этом удачи.

02.01.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я могу его припугнуть по поводу продажи и подделки документов на машину!
-прошло уже 4 года, вы зная об этом, не обращались ни в суд, ни в полицию.

Есть понятие сроков давности. Если в суд-иск конечно примут, но если покупатель заявить о пропуске срока, а срок пропущен, вам откажут.=

Если в полицию-то с ним поговорят, выяснят что вы були в тот момент в браке и жили в месте и все на этом закончиться.

бывший муж постоянно пристегнут меня и детей, угрожает расправой,
-подайте заявление в полицию об угрозе убийством ст.119 УК РФ или о других угрозах.

01.01.2020, 23:24

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна! Можете пригрозить подачей заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, т.к. распоряжаться Вашей собственностью он не имел права, т.к. это право в силу ст.209 ГК РФ принадлежало собственнику проданного товара. Он же подделал Вашу подпись и продал Вашу вещь, что является преступлением.

Также стоит подать заявление в полицию по факту угроз: согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

02.01.2020, 09:41

Мужа можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет с момента совершения преступления. Кроме того, вы вправе в судебном порядке потребовать возврата машины на основании ст. 302 ГК РФ.

02.01.2020, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Александровна!

Если он подделал документы, то вам следует обратиться в полицию с заявлением по этому факту. Важен момент, что поддельные документы он использовал в своих корыстных целях и осуществлении преступного замысла. Тут скорее всего будет ст. 327 УК РФ. И машину нужно возвращать, так как она была куплена на деньги ваши до вашего брака. Это уже через суд.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всего вам доброго!

02.01.2020, 09:51

Он судим?

Тогда знает что по ст 159 ук РФ срок давности привлечения к ответственности 6 лет

Говорите ему что заявление подадите в соответствии со статьей 144 упк РФ.

02.01.2020, 10:00

Здравствуйте Елена Александровна

Неизвестно чем закончатся ваши угрозы, однако вы можете попытаться оспорить договор купли-продажи автомобиля, заявить в суд требование оплаты алиментов если это не сделано, а так же заявить в суде требование о лишении отцовских прав в случае если он не исполняет обязанности родителя (ст. 131, 132 ГПК РФ).

02.01.2020, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна

Вы можете подать иск в суд о лишении вашего бывшего мужа родительских прав и бояться не стоит при таких обстоятельствах. Для этого приложите к иску имеющиеся у вас письменные доказательства, а каких не будет попросите суд истребовать по ст.57 ГПК.

Пригласите в суд орган опеки.

У вас есть все основания для лишения родительских прав вашего б.м. Как только вы получите решение суда то всегда сможете вызвать полицию при нарушении вашего и детей пространства

По поводу продажи автомобиля по поддельным документам можно параллельно обратиться в полицию ст.141-145 УПК

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.01.2020, 10:44

То что он смог продать Вашу машину, приобретенную до брака, а это не обошлось без фальсификации документов, подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Наверняка деньги вырученные от продажи пошли не нужды семьи.

По этому поводу Вам необходимо подать соответствующее заявление в полицию.

Также Вам нужно заявить о его угрозах расправой в отношении Вас и Ваших детей (ст.119 УК РФ).

То что продажа им машины было в 2015 году и прошло более 3 лет (срок исковой давности) не лишает Вас права на обращение в суд с иском, судья примет решение в вашу пользу только если он не заявить о применении срока исковой давности и об отказе в удовлетворении иска (ст.199 ГК РФ).

Только Ваши активные действия могут приструнить наглеца, нерадивого отца. Также в судебном порядке можете лишить его родительских прав (ст.70 СК РФ). Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать детей (ч.2 ст.71 СК РФ).

02.01.2020, 11:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

Обращаться надо полицию с заявлением по поводу совершенного преступления, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ, так как это была только Ваша личная собственность и он не мог её продавать. Скорее всего речь идет о мошенничестве, ст.159 УК РФ.Кроме того, по поводу угроз тоже пусть проводят проверку. А это ст.119 УК РФ.И не просто Вам припугивать обращением надо, а реально обращаться. С такими людьми только так.

02.01.2020, 12:48

Почему не заявляла на протяжении 4 лет-спросит суд! Да потому, что просто боялась расправы! Муж бил меня и моих детей закрывал в центре наркозависимых (это дом в Подмосковье - бизнес такой) , ждал пока стечёт пройдут!

Можно ли лишить его родительских прав?

02.01.2020, 09:50

Можно, если родитель жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность. Это одно из оснований для лишения родительских прав согласно ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

02.01.2020, 09:52

Ну если все о чем вы пишите тут можно подтвердить и доказать, то через суд можно его лишить прав. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

02.01.2020, 09:54

Лишение родительских прав превентивная мера.

Если нет задолженности по алиментам и он не судим в отношении вас или детей, то это сложно.

Я вам из практики говорю, а не просто, что бы с вами согласиться.

И все придется доказывать. Увы,но ваши эмоции в суде никому не интересны. Их конечно выслушают, но не означает, что воспримут как доказательства.

К такому процессу нужно серьезно готовиться.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

02.01.2020, 11:08

В соответствии со ст.69, 70 СК РФ и доказанности уклонения от выполнения обязанности родителя, неуплате алиментов, жестокого обращения с детьми, наличия болезни наркомании, совершении преступления против вас, детей,

суд может лишить его родительских прав.

02.01.2020, 11:12

Елена Александровна!

В таком случае, рекомендую его уже не пугать возможными статьями Уголовного кодекса РФ, а реально подавать заявление в полицию о его привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Если он такой дерзкий, то из того, чтобы припугнуть, ничего не получится, поведение таких можно как-то скорректировать только посредством применения к ним жестких мер, предусмотренных законом. Они ведь что-то понимают под воздействие только двух средств - страха и боли.

02.01.2020, 11:15

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заявлять о мошенничестве (выше писала о продаже моего личного Авто) , если бывший муж продал машину 30.11.2014 (интересует срок давности) ?! Спасибо.

06.01.2020, 15:21

Есть смысл. Если крупный ущерб, то может быть квалифицировано по ч.3 ст.159 УК РФ, а там по тяжким преступлениям согласно ст.15 и 78 УК РФ срок давности 10 лет после совершения тяжкого преступления..

06.01.2020, 15:24

Елена Александровна

Имеет значение, когда вы узнали о нарушении по ст.200 ГК и с этого момента начинается отсчет 3 х лет исковой давности по ст.196 ГК.

06.01.2020, 15:27

С субъективной стороны мошенничество характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на хищение чужого имущество или приобретение права на это имущество.

Он имущество не приобрел))

Нет состава ст.159 УК РФ.

Вы просто подайте заявление, не указывайте по какой статье привлечь, а опишите ситуацию и просите провести проверку и привлечь к ответственности.

06.01.2020, 15:27

Прямой умысел есть, точно и доказуем! На тот момент у бывшего был бизнес - лечение наркозависимых в абхазии, наркцентр! Он был директором, все средства пересылал туда своими заму, есть счета переводы огромных сумм! В том числе и моих средств, он забирал у меня всё зп декретные даже заставил взять кредит в втб и сразу отобрал карту и перевёл все деньги в ахазию! Под угрозой расправы со мной и моим « животом»

06.01.2020, 18:09

Урод. Напишите заявление в полицию ст.159 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на.

06.01.2020, 18:28