Срок пребывания иностранного гражданина после получения РВП и возможность выезда за пределы РФ.
Я, гражданка Казахстана, являюсь участником Государственной программы по переселению соотечественников.15 августа 2019 года получила положительный ответ на мое заявление на рвп, штамп рвп в паспорт проставили мне 15 ноября (дата получения рвп в штампе чтоит 15 августа). С 15 августа 2019 года по настоящее время (2 января 2020 года) нахожусь пока в Казахстане, в феврале 2020 года поеду подавать документы на получение гражданства РФ. Скажите, пожалуйста, срок пребывания иностранного гражданина за пределами РФ после получения РВП составляет суммарно 6 месяцев в течение календарного года? То есть сейчас с 1 января 2020 года отчет 6-ти месяцев начнётся заново? Я могу после подачи документов на гражданство РФ в феврале 2020 года снова выехать в Казахстан на срок 3-4 месяца (остались некоторые незаконченные дела в Казахстане)?
1. Да
2. Да.
3. Вы должны постоянно жить в указанном вами адресе в РФ.
Если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае. Если Вы продлили себе миграционный учет, но выехали из России, то по приезде обратно Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам. ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»
Согласно ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан, а именно п. 22:
22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
Выезжать с РВП вы можете, максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Этот срок не суммируется. Есть решение суда, по которому сказано: Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливая в ст. 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не указывает в императивной форме на то, что любое из перечисленных оснований безусловно влечет аннулирование временного разрешения, следовательно, названный закон не исключает того, что правоприменительные органы и суды должны учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса об аннулировании разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.