Как получить поддержку при рождении второго ребенка, если матери-одиночки уже использовали материнский капитал на жилье и живут с родителями?

Какое пособие для матерей одиночек на второго ребёнка? В случае если мат. кап. потрачено на приобретение жилья. До этого проживала с родителями.

Лучший ответ

Уважаемая Ася, в соответствии с законодательством государственная поддержка матерей-одиночек с двумя бетьми определяется так:

• 40% от зарплаты. Такой размер выплаты назначается, когда женщина уходит в декрет с места работы. Женщина будет получать эти деньги до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 месяцев, то есть 1,5 года.

• 3120 рублей – пособие, назначаемое службой занятости. Это пособие будет назначено матери одиночки, если до выхода в декрет она не работала. Эти ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) женщина будет получать также до исполнения ребенку (единственному) 1,5 лет или 18 месяцев.

• 6200 рублей – пособие, назначаемое службой занятости. Это пособие будет назначено одинокой матери в случае, если до выхода в декретный отпуск она не работала и на руках у женщины не меньше двух детей. Выплачивается пособие до исполнения ребенку (второму, третьему) 1,5 лет (18 месяцев).

• Региональный прожиточный минимум ЕДВ. Выплачивается одиноким-матерям на третьего и последующего ребенка в случае, если они (семья) официально имеют статус малообеспеченные. Данная денежная поддержка выплачивается до исполнения ребенку, детям (если это двойня, тройня), до исполнения им 3 лет (36 месяцев).

• 17450 рублей единоразовая выплата при рождении. Данная финансовая поддержка выплачивается один раз после родов с появлением ребенка на свет. Назначается выплата за каждого родившегося ребенка – хоть он первый, второй или третий. Эти деньги предназначены (подразумевается), на покупку вещей первой необходимости: коляска, одежда для малыша, средства по уходу и прочее. Чтобы получить данный вид пособия, женщина также должна подтвердить справками свой статус матери одиночки, а также подтвердить документально, что отец ребенка финансово не помогает в воспитании малыша (детей).

• 13000 рублей — Выплаты на ребенка до 1,5 лет. В 2019 году будет индексация этих выплат. Положены они за 1 и второго ребенка. На первого ребенка деньги выплачиваются социальной защитой. На второго – из средства маткапитала. За это отвечает пенсионный фонд. В отличие от того, какой у женщины ребенок по счету, нужно обратиться в соответствующую организацию. Данное пособие выплачивается до исполнения ребенку 1,5 лет (18 месяцев). Размер составляет – прожиточный минимум на ребенка по региону, если у матери-одиночки вместе с детьми доход за 2 квартал предыдущего года был ниже 1,5 прожиточных минимумов. Этот вид пособий называют еще Путинским пособием на ребенка. Это пособие положено всем женщинам – не только одиноким матерям. Как видно, правительство РФ изобилует спектром финансовой поддержки для женщин, имеющих детей.

• 6500 рублей – пособие на второго ребенка до достижение 3-х летнего возраста. Данный вид поддержки для матерей с детьми пока обсуждается или может действовать в некоторых регионах РФ. Надо уточнять в соцзащите. Получить данное пособие можно будет в случае, если в свидетельстве о рождении малыша все же будет закреплен отец. Но при этом мать должна воспитывать ребенка самостоятельно. Также обсуждается, чтобы не учитывать рабочий статус женщина. Она может работать, а может быть безработной. Государство индексирует и расширяет перечень пособий, которые в разных случаях может получить та или иная женщина с детьми. Еще существует много направлений, проектов, которые обсуждаются на счет поддержки матерей с детьми. Вероятно, что в ближайшие годы можно ожидать еще каких-то расширений программ поддержки для женщин с детьми.

• Пособие на ребенка для малообеспеченной семьи. Данный вид пособия женщина может получать до исполнения ребенку 18 лет, то есть до его совершеннолетия, если у неё двое и более детей. Нужно только получить статус малообеспеченной семьи в добавок к статусу матери-одиночки.

В каждом отдельном регионе малообеспеченным семьям могут полагаться разные доплаты и льготы – нужно уточнять персонально в службе социально защиты населения. Чтобы получить статус малообеспеченной семьи, также следует обратиться в соцзащиту по месту жительства. Специалисты службы должны помочь с подачей заявления. Основным условием будет размер дохода на семью. Если он будет низким, то вероятность получения данного пособия высока.

• Помощь от государства в натуральном эквиваленте. В зависимости от региона проживания, женщина, воспитывающая детей самостоятельно, может рассчитывать на помощь от государства в натуральном виде. Это значит, что на детей одинокая мать может получать не деньги, а сразу одежду, продукты питания, хозяйственные товары, канцелярские принадлежности для школы. Подробности региональных программ нужно уточнить в управлении соцзащиты по месту жительства. В случае, если материнский капитал израсходован, число программ сокращается на те, что финансируются за счет маткапитала.