Кингисепп, 02.01.2020, 14:52

Имеют ли право в морге брать плату за содержание покойного, поступившего с пролежнями?

Вопрос №16738938 из г. Кингисепп
опубликован 02.01.2020, 14:52
Имеют ли право в морге брать плату за содержание покойного, поступившего с пролежнями?
Лучший ответ
Рекомендуется

За содержание до 7 суток - нет не могут.

Другое дело, если вам, мягко говоря, предлагается оплатить услуги по приведению усопшего в нормальный человеческий вид.

- бальзамирование

- санитарно-косметические работы

и т.д.

К сожалению, почти половина доходов бюро СМЭ или ПАО из-за недостатка бюджетного финансирования, составляет именно эти дополнительные ритуальные услуги. Зарплат сотрудников, кстати тоже.

03.01.2020, 19:19

Этот момент регулируется локальными актами.

02.01.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Что за локальные акты

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

02.01.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это я не спрашивала. Имеют ли право морги брать деньги за труп с пролежнями или нет? Тем более, если, пролежни появились уже в больнице.

02.01.2020, 15:15

Где в приведенной норме Вы увидели требование об оплате нахождения тела по его внешнему и внутреннему состоянию? Там четко указано на предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти. Что ж за неблагодарность такая. Хоть бы спасибо сказали за то, что Вам время уделили. Ладно, на Вашей совести.

02.01.2020, 15:21

Состояние умершего никак не связано с оплатой нахождения в морге. Наличие или отсутствие оплаты зависит от дней пребывания. Локальный акт-это положение (письменное) морга или больницы в целомпо месту нахождения морга.

02.01.2020, 15:32