Кораблино, 02.01.2020, 17:18

Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома не дожидаясь 3 х летнего возраста, если я мать одиночка.

Вопрос №16739211 из г. Кораблино
опубликован 02.01.2020, 17:18
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома не дожидаясь 3 х летнего возраста, е сли я мать одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием права на улучшение жилищных условий семьи с использованием суммы материнского капитала регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

С этими нормативными актами Вам следует внимательно ознакомиться, так как ответственность за ненадлежащее использование суммы материнского капитала ложится на мать детей, а не отца по общему правилу.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 10 указанного Федерального закона приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

В-третьих, можно приобрести или построить жилье с использованием суммы материнского капитала до исполнения последнему ребенку 3 лет, но при условии, что будет заключен кредитный договор или договор займа для покупки жилья или для строительства жилья. Это Вы как раз найдете в указанном Федеральном законе № 256-ФЗ.

Удачи Вам.

02.01.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не собираетесь воспользоваться ипотекой, то придется ждать исполнения ребенку трех лет.

02.01.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш статус не дает никаких преимуществ в вопросе срока использования мат. капитала. Ранее исполнения 3 лет можно использовать только в том случае, если возьмете ипотеку.

02.01.2020, 17:23

Даже если я жила с мамой и была там прописана, а у нее сгорел дом, то тоже и ипотеку не дают потому что не работаю.

02.01.2020, 17:25

Значит ждать исполнения 3 лет ребенку. А по поводу дома обращайтесь в администрацию. Может дадут маневренное жилье.

02.01.2020, 17:28

Уважаемая Анастасия!

Почитайте сами внимательно указанные для Вас нормативные акты, которые регулируют данный юридический вопрос.

Почитайте внимательно статьи 3, 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Всего Вам доброго.

02.01.2020, 17:44