Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома не дожидаясь 3 х летнего возраста, если я мать одиночка.
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома не дожидаясь 3 х летнего возраста, е сли я мать одиночка.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием права на улучшение жилищных условий семьи с использованием суммы материнского капитала регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
С этими нормативными актами Вам следует внимательно ознакомиться, так как ответственность за ненадлежащее использование суммы материнского капитала ложится на мать детей, а не отца по общему правилу.
Во-вторых, согласно части 3 статьи 10 указанного Федерального закона приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
В-третьих, можно приобрести или построить жилье с использованием суммы материнского капитала до исполнения последнему ребенку 3 лет, но при условии, что будет заключен кредитный договор или договор займа для покупки жилья или для строительства жилья. Это Вы как раз найдете в указанном Федеральном законе № 256-ФЗ.
Удачи Вам.
Если не собираетесь воспользоваться ипотекой, то придется ждать исполнения ребенку трех лет.
Ваш статус не дает никаких преимуществ в вопросе срока использования мат. капитала. Ранее исполнения 3 лет можно использовать только в том случае, если возьмете ипотеку.
Даже если я жила с мамой и была там прописана, а у нее сгорел дом, то тоже и ипотеку не дают потому что не работаю.
Значит ждать исполнения 3 лет ребенку. А по поводу дома обращайтесь в администрацию. Может дадут маневренное жилье.
Уважаемая Анастасия!
Почитайте сами внимательно указанные для Вас нормативные акты, которые регулируют данный юридический вопрос.
Почитайте внимательно статьи 3, 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Всего Вам доброго.