Москва, 02.01.2020, 18:36

Будет ли действительно разрешение на такси, если авто будет переоформлено на супругу, которая мне предоставит ген. доверенность?

Вопрос №16739296 из г. Москва
опубликован 02.01.2020, 18:36
Будет ли действительно разрешение на такси, если авто будет переоформлено на супругу, которая мне предоставит ген. доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии, если собственник (арендатор) автомобиля — гражданин РФ.

02.01.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить.

На данный момент я являюсь собственником автомобиля, на автомобиль оформлено разрешение для работы в такси. Я - гражданин РФ. Планирую переоформить автомобиль на супругу с оформлением генеральной доверенности на меня, она гражданка другой страны.

В данном случае потребуется переоформлять разрешение для работы в такси? Или, при необходимости, достаточно предоставить ген. доверенность?

02.01.2020, 21:11

При переоформлении авто на не гражданина РФ - лицензия аннулируется.

Вообще непонятно - в чем проблема, зачем пере-пере-оформление документов.

02.01.2020, 21:23

C 1-го сентября 2011 года, согласно Федеральному закону от 21.04.2011 №69-ФЗ, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси осуществляется только при наличии специального разрешения. Лицензия выдается только юридическим лицам и ИП на конкретные автомобили, один автомобиль — одна лицензия. Переоформить разрешение можно, если у автомобиля сменился номерной знак или у ИП/юрлица изменились какие-то основные регистрационные данные. При приобретении нового автомобиля нужно ещё раз получать лицензию. Соответственно если изменится только собственник, вы можете внести изменения о собственнике.

02.01.2020, 21:31

Спасибо за быстрый ответ.

Есть давний долг по алиментам, который был снят с всеобщего обозрения с условием, что я буду выплачивать ежемесячно минимальную сумму по 500 руб. - 1 тыс. Но деньги стали поступать не по адресу, а, почему то попали к приставам. Пояснить почему так произошло мне никто не смог. Также поменялся судебный пристав и сумму долга опять вернули на всеобщее обозрение.

Как быть в данном случае, если работа в такси - это единственный мой доход. Могут ли приставы арестовать мой автомобиль? И какие есть варианты, чтобы этого не произошло?

Дочери уже 23 года. С бывшей супругой расстались мы не очень хорошо, да и не виделись с тех пор, поэтому контакты я получил от судебных приставов.

Сейчас у меня другая семья и ребенок 5 лет.

02.01.2020, 21:37

Да, арестовать и могут и имеют право - по нормам закона, применимым к должникам по алиментам.

А чтобы этого не произошло - договаривайтесь со взыскателем в письменной форме (желательно нотариально заверенной).

Сомневаюсь, что мать Вашего ребенка согласится на алименты в 1 тыс. руб...

02.01.2020, 21:42

Есть разные люди и среди них есть те, с кем нет возможности договориться.

По нормам закона согласен, что имеют право для ареста моего имущества. Но если имущество будет принадлежать моей супруге? Разве приставы имеют право на арест её имущества?

Также вопрос и в том, что автомобиль - это единственный источник дохода.

02.01.2020, 22:06

А в любом случае - если Вы за рулем - авто изымут. УЧТИТЕ!

Доказывать, что автомобиль - это единственный источник дохода. - исключительно в судебном порядке.

02.01.2020, 22:11