Рабочие по комплексному обслуживанию сталкиваются с дополнительной работой на крышах в условиях крайнего севера

Вопрос №16739753 из г. Мурманск
опубликован 02.01.2020, 21:53
Рабочих по комплексному обслуживанию (основная их работа это ремонт дверей, окон, мебели в психо неврологическои интернате) ежедневно убирать снег сосульки и наледь на крышах 3-х этажных зданий, периметр 1240 метров. При этом отказываются доплачивать. Есть удостоверения работ на высоте. Крайний север. Мурманская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Если в заключенном трудовом договоре по комплексному обслуживанию не предусмотрены работы по уборке снега, сосулек и наледи с крыши здания, т в соответствии с требованиями статьи 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), рабочие имеют право не выполнять эти работы в связи с тем, что их исполнение не предусмотрено заключенным трудовым договором. Если же работодатель требует выполнения таких работ, то рабочие имеют право требовать включения в ранее заключенный трудовой договор исполнения таких работ с соответствующей оплатой фактов их выполнения. Во всех иных случаях рабочие имеют право обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Желаю удачи и успехов в отстаивании прав рабочих.

02.01.2020, 22:07

Это нарушение содержания и условий трудового договора ст 57 ТК,так ка запрещено требовать работу необусловленную трудовым договором, для этого с вами по ВАШЕМУ желанию должно было быть заключено дополнительное соглашение, на вашем месте советую письменно отказаться от работы и писать коллективную жалобу в трудовую инспекцию, согласно ст 381-382 ТК.

02.01.2020, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Если заставляют делать работу, не оговоренную трудовым договором, то это незаконно. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В этом случае работник вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, вправе разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, - уж тогда у него точно будут руки развязаны для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда. Также работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

02.01.2020, 21:56

За дополнительную работу вам должны доплачивать.

Можете предъявить претензию работодателю в отношении доплаты и при отказе пишите жалобу в трудинспекцию

В соответствии со ст.60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

02.01.2020, 21:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья!

В данном случае имеют место нарушения трудового законодательства. И нужно обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, которые проведут поверку и возможно будет привлечение к административной ответственности работодателя по ст.5.27 КоАП РФ,

Если работа не входит в должностные обязанности рабочих, то они и не обязаны убирать наледь на крышах. Либо такая работа возможна с письменного согласия рабочих, ст.72 ТК РФ.Соответственно за такую работу должна быть доплата.

02.01.2020, 22:21

Если есть в должностных обязанностях уборка крыш, то ничего не поделаешь. Придется убирать эти крыши, поскольку объем работ не определен. Работаете в пределах продолжительности рабочего времени. Поэтому нет нарушения ст.72 ТК РФ в данном случае.

02.01.2020, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если отказываются доплачивать за проводимую Вами работу, и эта работа не входит в ваши трудовые обязанности и должностную инструкцию, то вы можете не соглашаться ее делать. На основании ст.72 ТК РФ, т.к изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

03.01.2020, 06:29

Дело в том, что в должностных обязанностях дописали очистка крыш от снега. На момент устройства на работу было 20% от площадей сейчас построили еще 4 новых корпуса. Эту работу выполняют 3 человека. Доплату в 2018 году производили. В 2019 году отказали.

02.01.2020, 22:03

Увеличивать произвольно объеме работ не имеют права. Это изменение условий трудового договора. А такое изменение допускается по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель настаивает, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

02.01.2020, 22:02
Это лучший ответ

Можете предъявить претензию работодателю в отношении доплаты и при отказе пишите жалобу в трудинспекцию

В соответствии со ст.60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса.

02.01.2020, 22:02

Что значит дописали? Любая дописка увеличения объема работ смена график а и тд должна фиксироваться в соглашение на изменения трудового договора подписанное лично ВАМИ, если вы ничего такого не подписывали и на изменение графика и объема работ письменно не уведомлялись под ваше согласие и подпись то вы НЕ обязаны работать сверхурочно. Ст 57 и 77 ТК ПРЯМО об этом говорят.

02.01.2020, 22:04

Наталья!

В таком случае, если эти рабочие уже выполняли указанные Вами в вопросе работы и им за эту фактически выполненную работу работодатель не оплатил, то в этом случае уже имеется нарушение их трудовых прав, а это есть основание для обращения в Государственную инспекцию труда.

Кроме того, рекомендую им, в связи с увеличением объема необходимого выполнения этих работ, связанных с вводом с эксплуатацию новых зданий, направить работодателю заявление о необходимости заключения с ним дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору, в котором точно прописать увеличенную площадь крыш зданий, подлежащих уборке. Если работодатель по различным предлогам уклониться от рассмотрения по существу данного заявления и от заключения такого дополнительного соглашения к трудовому договору, то в этом случае советую также обратиться в Государственную инспекцию труда, так как в данном случае, также имеет место реальное нарушение трудовых прав работников.

02.01.2020, 22:20