После смерти мамы кому переходит доля, если наследство не оформлено?
Квартира была приватизирована по 1/4 на каждого (мама, папа, я, мой несовершеннолетний сын). После смерти мамы кому переходит доля, если наследство не оформлено? Кто считается прямым наследником? И может ли отец прописать в этой квартире кого-то без моего согласия. Я с сыном в этой квартире не живем.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
При отсутствии завещание происходит наследование по закону.
В этом случае наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш папа. Поэтому Вы должны получить по 1/8.
НО:
Наследство нужно принять, то есть:
подать нотариусу заявление о принятии наследства или совершить действия по фактическому принятию (проживать на доле матери, взять себе какие-либо ее вещи, оплатить ее доги по ЖКХ и т.д.)