1. Бывшая жена требует необоснованно высокие алименты - куда обратиться и как защитить свои права?\n2. Как защититься от оскорблений бывшей жены и прекратить ее нападения?
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Во-первых, Вы вправе на исковое заявление матери своего ребенка об изменении порядка взыскания с Вас алиментов подготовить на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения для суда и приложить к ним свои письменные доказательства, подтверждающие, что ежемесячно с вашей заработной платы она получает на вашего ребенка алименты.
Во-вторых, если она мешает Вам умышленно общаться с вашим ребенком, то подавайте исковое заявление в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об определении порядка для Вас общения с ребенком (укажите в иске когда Вы хотели бы с ребенком встречаться, где, сколько раз в неделю в месяц и т.д.).
А на ее наглость не стоит обращать внимания. Если Вы получите решение суда о порядке общения с ребенком, то ее наглость сразу уменьшится.
Удачи Вам.
Владимир, она имеет право подавать иск и просить там алименты в твердой сумме, Вы, соответственно, вправе возражать против иска.
Ребенка оставлять на мать на некоторое время она право имеет, это законом не запрещено.
По порядку общения с ребенком подавайте отдельный иск.
Относительно оскорблений, обращайтесь с заявлением о привлечении к ответственности.