Чебоксары, 03.01.2020, 06:29

Бывший сотрудник УФСИН хочет вернуться в армию - как это повлияет на его пенсию?

Вопрос №16740236 из г. Чебоксары
опубликован 03.01.2020, 06:29
Вышел на пенсию польготной выслуге лет в августе с УФСИН выслуга календарная 12 5 из них 9 лет армии. Хочу продолжить службу но уже в армии по контракту отказаться от пенсии Уфсин Через сколько я могу выйти на пенсию в армии с тех окладов т.к. они больше окладов Уфсин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего речь идет о том, что Вы ушли на пенсию по общему трудовому стажу, который должен быть не менее 25 лет, 12,5 из которых воинская служба и служба в УИС. Правда при этом должно быть еще одно обязательное условие - Вы достигли возраста не менее 45 лет.

Если это так, то непонятно как с Вами заключат контракт на воинской службе, там ведь заключают первый контракт с гражданином до 40 лет.

Ну если получается, дерзайте. Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в том числе и УИС один и тот же (Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1). Условия выхода на пенсии одинаковые (см. статью 13 указанного закона). Так же с воинской службы можете уйти по тем же основаниям, что и из УИС (пункт "б" ст.13), например после окончания контракта.

Можно уйти и по пункту "а" ст. 13, в этом случае общая выслуга должна быть 20 лет (очевидно Вы про это и спрашиваете).

У Вас 9 лет армия, 3,5 года служба в УИС, где 3 месяца скорее всего у Вас было время испытания. В УИС служба засчитывается в льготном исчислении (как минимум один месяц службы за полтора месяца), испытание засчитывается в календарном исчислении.

Считаем Вашу общую выслугу: 9 лет + 3 месяца + 3 года и 3 месяца + льготная выслуга (1 год, 7 месяцев 15 дней) = 14 лет 1 месяц 15 дней.

Осталось отслужить в армии до пенсии: 20 - 14 лет 1 месяц 15 дней = 5 лет 10 месяцев 15 дней.

06.01.2020, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, все зависит от вашего армейского звания, ну скорее всего рядовой у Вас будет поэтому пенсия в 50 лет.

03.01.2020, 08:01

Здравствуйте. Для начисления пенсии стаж в ФСИН будет учитываться (п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941).

Удачи!

06.01.2020, 17:59

У меня есть еще льготная военная 5 лет 10 мес 11 дней поэтому я и вышел на пенсию а не по смешанному. Я просто хочу продолжить службу с повышенными окладами и хотел бы узнать смогу ли я потом сразу выйти на пенсию примерно через год если вдруг что пойдет не так.

06.01.2020, 09:25

Зависит от контракта, по собственному желанию, в период его действия - уволиться нельзя, кроме как в уважительном случае, прописанном в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

06.01.2020, 12:05

Так увольнение по выслуге лет и есть основание для этого. Выслуга то у меня есть военная и выслуга уфсин 20 лет 4 мес это со льготной. Поэтому и вышел на пенсию с уфсин но хочу поднять пенсию и выйти с окладов по должности с армии.

06.01.2020, 13:19

Все-таки прочитайте указанную статью - например, в ней нет самого слова "выслуга", не только как основание увольнения.

07.01.2020, 04:20