Военный инвалид с Крайнего Севера лишен компенсации при переезде на материк - как добиться справедливости?
Это очень печально. Но закон не предусматривает исключений. Для сохранения коэффициента необходима выработка 15 лет в РКС. Как вариант, надо обратиться в Конституционный Суд РФ для проверки конституционности положения закона, также можно обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.
Действительно досадно. Действующим законодательством также предусмотрена возможность назначения страховой пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста, когда период работы в районах Крайнего Севера не достигает 15 лет, но в то же время он составляет не менее половины от 15 лет, то есть 7,5 лет. В таком случае пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый полный календарный год в названных районах.
Елена Александровна! Вы как юрист хорошо знаете, что инвалидам 2 группы юридическая помощьь предоставляется бесплатно. Дважды обращался к юристам, потратил 40000 руб. Уверяли за выигрышный прцесс, и в конце концов трата денег в пустую. Обидно не за юристов, возмодно, на слабые знания, а больше обидно за наши законы.