Как оплачивается больничный лист в новогодние праздники.
Добрый день!
Больничное пособие выплачивают за все календарные дни болезни. При этом нерабочие праздничные дни из календарных дней болезни исключать не нужно, поскольку они не относятся к исключаемым периодам, за которые пособие не выплачивают. Поэтому если дни болезни совпали с нерабочими праздничными днями, то выплачивать по ним больничное пособие нужно в общем порядке (ч. 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 г. № 375).
При этом необходимо учесть, что трудовое законодательство гарантирует неснижение уровня оплаты труда сотрудников, которые не работают в праздничные дни. То есть если в календарном месяце есть нерабочие праздничные дни, в которые сотрудники отдыхают, то работодатель выплачивает:
сотрудникам с окладом – зарплату в общем порядке;
сотрудникам с повременной и сдельной системой оплаты труда – дополнительное вознаграждение.
Это следует из частей 3–4 статьи 112 ТК и пункта 3 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1.
Таким образом, сотруднику, который болел в новогодние праздники, следует выплатить больничное пособие за все календарные дни болезни, в том числе нерабочие праздничные, и зарплату за отработанные дни.